...

МФК подписала контракт с третьей пилотной компанией по проекту корпоративного управления

Бизнес Материалы 22 октября 2009 16:49 (UTC +04:00)
Азербайджанская страховая компания A-Qroup стала третьей компанией, принявшей участие в пилотной программе Международной финансовой корпорации (МФК) проекта корпоративного управления в Азербайджане во второй фазе его деятельности, говорится в сообщении корпорации, обнародованном в четверг.
МФК подписала контракт с третьей пилотной компанией по проекту корпоративного управления

Азербайджан, Баку, 22 октября / Trend /

Азербайджанская страховая компания A-Qroup стала третьей компанией, принявшей участие в пилотной программе Международной финансовой корпорации (МФК) проекта корпоративного управления в Азербайджане во второй фазе его деятельности, говорится в сообщении корпорации, обнародованном в четверг.

Проект помогает устойчивому развитию местных компаний. В рамках этой программы МФК оценит практику корпоративного управления страховой компании и поможет привести ее в соответствие с международной практикой, сказано в сообщении.

"Мы испытываем чувство гордости в связи с тем, что явились первой страховой компанией, привлекшей внимание МФК в Азербайджане. Уверены, что МФК сделала правильный выбор и с ее помощью мы сможем значительно улучшить практику корпоративного управления, что, в свою очередь, поможет динамичному развитию компании", - сказал председатель правления компании A-Qroup Анар Байрамов.

Финансовая корпорация предоставит директорам, менеджерам и основным акционерам компании консультации и тренинги, а также поможет усовершенствовать внутренние документы, финансовую отчетность и практику раскрытия информации, а также систему внутреннего контроля и функцию внутреннего аудита.

"МФК рада помочь одной из самых передовых компаний в страховой сфере Азербайджана в совершенствовании ее практики корпоративного управления. Надеюсь, что желание и искренний интерес компании к совершенствованию свой практики корпоративного управления будут хорошим примером для других компаний, работающих, в частности, в сфере страхования", - сказала руководитель проекта МФК Каролина Брайт.

С 2005 года МФК в рамках проекта по корпоративному управлению помогает местным компаниям и банкам в улучшении практики корпоративного управления, тем самым расширяя их возможности в привлечении финансирования и инвестиций. В рамках второй фазы уже выбраны две пилотные организации - Turan Bank и небанковская кредитная организация CredAgro.

Финансирование второй фазы проекта взял на себя Госсекретариат Швейцарии по экономическим связям Seco и на реализацию ее выделил свыше четырех миллионов долларов.

Официальное открытие первой фазы проекта, инициированного МФК и финансируемого SECO, прошло 26 января 2005 года. Реализация ее была рассчитана на три года с общим бюджетом в 2,1 миллиона долларов.

Стратегия деятельности МФК в Азербайджане направлена на содействие диверсификации частного сектора путем привлечения инвестиций и оказания консультационных услуг в сфере образования, инфраструктуры, финансового и реального секторов. С 1995 года МФК инвестировала в Азербайджан более 300 миллионов долларов.

Страховая компания A-QROUP осуществляет деятельность на страховом рынке страны с 1995 года. Компания, предоставляя услуги по трем видам обязательного и 14 видам добровольного страхования, является активным участником страхового рынка. A-QROUP на протяжении долгих лет остается лидером на рынке медицинского страхования Азербайджана. Уставный капитал страховой компании составляет 1,55 миллиона манатов. В январе-июле компания собрала премий на сумму 5,03 миллиона манатов при выплатах в 2,41 миллиона манатов.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,8031 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей