...

В 2010 году пройдет второй форум по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана

Бизнес Материалы 24 октября 2009 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

По итогам форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также о проведении нового форума в 2010 году для оценки продвижений и результатов, сказано в сообщении бакинского представительства Всемирного банка. Форум был организован правительством Азербайджана и ВБ 21 октября в Баку, и он прошел при участии директора-распорядителя банка Нгози Оконджо-Ивеала.

Подытоживая работу форума, Оконджо-Ивеала сказала, что форум дает возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. По ее словам, изучая опыт Ирландии и Словакии, страна обязательно подготовит собственную модель экономического роста и сбалансирует зависимость от внутренних и зарубежных рынков.

"На фоне изменения экономического климата и волатильности цен на нефть в результате кризиса, Азербайджан в последующие 10 лет должен резко увеличить не нефтяной экспорт", - говорится в сообщении.

Мировой опыт показывает, что этого можно достичь только путем значительного увеличения прямых иностранных инвестиций. На форуме, среди наиболее важных элементов для привлечения прямых иностранных инвестиций и для внедрения новых товаров и инноваций местными предпринимателями, было особо подчеркнуто сохранение макроэкономической стабильности, создание динамичной бизнес среды и повышение образовательных способностей населения.

На форуме также было отмечено, что за 2003-2008 годы среднегодовой экономический рост в стране составил 22 процента и за короткий период времени резко был снижен уровень бедности в стране.

"Для становления Азербайджана до 2020 года страной с высоким уровнем доходов было отмечено о необходимости изменения подходов развития страны в связи с мировым финансовым кризисом и постепенной стабилизацией нефтяных доходов страны", - сказано в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей