...

Для развития лизингового сектора Азербайджана требуется внедрение новой модели

Бизнес Материалы 26 октября 2009 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend И.Халилова/

Лизинговый сектор Азербайджана нуждается в гражданском регулировании, и в этом направлении готовится законопроект "О лизинге", который будет предложен правительству страны, сказал председатель ассоциации лизинговых компаний Азербайджана Эльчин Ахмедов.

"Если ранее предлагались поправки в Гражданский кодекс, то сегодня есть необходимость в отдельном нормативном документе, регулирующем лизинговую деятельность, так как сейчас это происходит в банковском и страховом секторе страны", - сказал Ахмедов.

По его словам, ассоциация планирует в ближайшее время выйти с конкретными предложениями по улучшению состояния лизингового сектора страны в законодательной инициативе в правительство.

"С каждым днем все больше чувствуется потребность в отдельном законе, который более широко может охватить аспекты лизинговой деятельности в стране, - сказал Ахмедов. - Параллельно с законом мы выступим и с другими законодательными инициативами в форме предложений в налоговый кодекс".

На практике лизинговые компании сталкиваются с проблемами, которые должны найти свое отражение и в налоговом кодексе, потому что они вызывают ряд вопросов и требуют своего решения. Сегодня, по его словам, остаются открытыми вопросы по трактовке пунктов налогового кодекса, касающихся лизинговой деятельности.

"Несмотря на нерешенность этих вопросов, в целом, на лизинговом рынке страны наблюдается положительная тенденция, и сектор даже в условиях мирового кризиса развивается нормально", - сказал Ахмедов.

Он признал низкую капитализацию сектора, но считает, что сегодня лизинговые компании и их акционеры в состоянии увеличить капитал при необходимости. На сегодня требования к капитализации лизинговых компаний, в отличие от банков и страховых компаний, не выставляются.

Для улучшения состояния компаний и увеличения спроса на их продукцию одним из основных предложений ассоциации является создание модели, позволяющей компенсировать налог на добавленную стоимость. Создание подобной модели сделает лизинговые и кредитные продукты равными по статусу. На данный момент нет возможности замещения НДС приобретаемой посредством лизинга техники со стороны покупателя лизинговых услуг, поэтому как финансовый инструмент лизинг на 18 процентов дороже, чем кредит.

В ряд изменений, предлагаемых ассоциацией, также относятся применение ускоренной амортизации на оборудование, полученное путем лизинга, введение запрета на проведение банками лизинговых операций, регулирование деятельности лизинговых компаний государственной структурой (Центробанком, министерством финансов), введение лицензированной деятельности для участников рынка, создание особых резервных фондов для оплаты возможного ущерба от сдачи в лизинг. Также ассоциация предложила ввести минимальное требование к уставному капиталу при создании новой лизинговой компании.

По мнению представителей ассоциации, принятие подобных мер позволит развить не только лизинговый сектор страны, но также малое и среднее предпринимательство в ненефтяном секторе, а также регионах страны, ускорит процесс создания новых рабочих мест, повысит качество импортируемого в страну нового оборудования и позволит заменить устаревшее оборудование новым.

Ассоциация учреждена 27 октября 2004 года компаниями Ataleasing, Unileasing, Muganleasing.

На сегодня ассоциация имеет 10 членов, два из которых в статусе наблюдателя.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей