...

Президент Таджикистана открыл мост, соединяющий Рашт и Таджикабад

Бизнес Материалы 27 октября 2009 11:15 (UTC +04:00)
Президент РТ Эмомали Рахмон, сегодня рано утром выехавший с рабочей поездкой в Раштскую долину, уже побывал в местечке Лангари Шох Таджикабадского района.
Президент Таджикистана открыл мост, соединяющий Рашт и Таджикабад

Президент РТ Эмомали Рахмон, сегодня рано утром выехавший с рабочей поездкой в Раштскую долину, уже побывал в местечке Лангари Шох Таджикабадского района.

Здесь, как сообщили "Азия-Плюс" в пресс-службе главы государства, Эмомали Рахмон вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики в РТ, руководством китайской компании "Чайна роуд" открыли новый мост через реку Сурхоб, протяженностью 210 метров и шириною 10 метров, грузоподъемностью 120 тонн, который соединяет Раштский и Таджикабадские районы.

"В строительстве данного моста, стоимостью 18 миллионов сомони, и реконструкции дороги, протяженностью 25 километров, приняли участие наряду с китайскими специалистами 200 таджикских  строителей", - отметил источник.

По его словам, глава государства после церемонии открытия моста выступил перед собравшимся и выразил всем рабочим и строителям данного объекта благодарность.

Напомним, в ходе однодневная поездки в Раштскую долину глава государства посетит Таджикабадский, Нуробадский и Гармский районы, и примет участие в церемонии сдачи в эксплуатацию ряда инфраструктурных объектов, в частности, еще одного моста рядом с кишлаком Янголик, грузоподъемностью 30 тонн, который был возведен в рамках проекта по снижению бедности, финансирование которого осуществлял Японский фонд по снижению бедности через АБР.

Кроме того, глава государства откроет во время своего визита новую трехэтажную среднюю школу №14 в поселке Дарбанд (центр Нурабадского района), рассчитанную на 1 тыс. 176 ученических мест. По данным Минобразования, школа построена на средства местного бюджета и обеспечена всем необходимым школьным оборудованием.

Также Э.Рахмон откроет в Дарбанде Центральную районную больницу, рассчитанную на 100 мест, в которой созданы реанимационное, гинекологическое, детское и хирургическое отделения. Новое трехэтажное здание больницы построено на средства, выделенные из госбюджета в размере 7 млн. сомони, отметили в Минздраве РТ, добавив, что в новой больнице будет работать 91 медицинский работник.

Тэги:
Лента

Лента новостей