...

Баку может стать финансовой столицей Прикаспия

Бизнес Материалы 28 октября 2009 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend И.Халилова/

Баку претендует стать третьим региональным финансовым центром на пространстве СНГ, сказал Trend генеральный директор Финансово-банковского совета Содружества Павел Нефидов.

"Столица Азербайджана может выступить как финансовая столица Прикаспия, так как вполне себя заявляет как потенциальный и дополнительный центр по финансовым операциям", - сказал Нефидов.

По его словам, одним из возможных шагов на пути развития финансово-банковской системы и валютной интеграции на пространстве Содружества могло бы стать создание международного финансового центра. Создание финансово-банковского рынка СНГ в условиях мирового кризиса является наиболее актуальным вопросом. И, по мнению гендиректора ФБС, он может быть создан с региональными центрами в России, Казахстане и Азербайджане.

"В настоящее время уже начинают формироваться региональные банковские центры, и основная задача будет в гармонизации деятельности этих центров и выработке общей платформы для интеграции, - сказал Нефидов. - Это, не будет идти в ущерб общему финансовому и экономическому развитию всех участников финансовых рынков".

Для этого, по его словам, центры между собой должны быть хорошо согласованы. Один региональный финансовый центр уже существует в Алматы, и он является реально действующей структурой, а в Москве этот вопрос также активно обсуждается.

"Три географически расположенных центра могут вполне между собой сотрудничать на взаимодополняющей основе. И в будущем возможно появление и других финансовых центров, к примеру, на Украине", - сказал Нефидов.

По его мнению, к 2010 году возможно функционирование уже двух региональных финансовых центров - в России и Казахстане, а то, что касается Баку, здесь потребуются дополнительные проработки. К тому же, если заработают первые два центра, то они будут притягивать и других игроков

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей