...

В Туркменистане усилен госконтроль за производством и реализацией пищевых продуктов

Бизнес Материалы 28 октября 2009 14:26 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственная ассоциация пищевой промышленности Туркменистана получила право на выдачу лицензии на производство пищевых продуктов, что привело к усилению госконтроля в данной области.

Государство будет использовать методы непосредственного воздействия на субъекты рынка. Помимо лицензирования будут задействованы вопросы стандартизации, обязательной сертификации, госнадзора и контроля.

Согласно закону "О лицензировании" и постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "О лицензировании производства и реализации продуктов питания и кормов" в Госассоциации можно получить разрешение на выпуск мясомолочных, масложировых продуктов, кондитерских изделий, пива, безалкогольных напитков, предусмотрено лицензирование переработки плодоовощной продукции.

В статье газеты "Нейтральный Туркменистан" указано, что в стране множество частных предприятий, занимающихся производством пищевой продукции. Например, выпуск мясомолочной продукции осуществляют более ста предпринимательских структур, безалкогольных напитков - более 70, свыше 60 заняты изготовлением кондитерских изделий. Причем число частных производителей неуклонно растет.

"Естественно, потребовалось так отрегулировать деятельность предпринимательских структур, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и дальнейшее создание благоприятных условий на внутреннем потребительском рынке пищевых продуктов, повысить их качество и конкурентоспособность, защитить законные права и интересы государства, физических и юридических лиц ", - сказано в комментарии.

При выдаче лицензий главное внимание производителей будет обращено на качество пищевых продуктов, на необходимость создания на производстве таких условий, которые могли бы гарантировать безопасность продуктов питания для здоровья человека.

Поставленную задачу поможет решить обязательное лицензирование производства пищевой продукции. Эта мера не должна стать обременительной для тех, кто привык работать с учетом требований стандартов, действующих в отрасли. Оформление лицензии в отделе занимает 30 календарных дней, а государственные пошлины дифференцированы по видам деятельности.

Требования к лицензируемым предприятиям, также значительно возросли. Лицензии выдаются только при наличии необходимых условий для выпуска качественной продукции - специализированных производственных помещений и специального оборудования. Соискатели лицензии обязаны разработать и утвердить рецептуру пищевых продуктов, подготовить технологические инструкции, обеспечить санитарные и противопожарные меры.

С введением лицензирования заметно выросли требования к профессиональной подготовке персонала. Наличие квалифицированных специалистов - одно из непременных условий для выдачи лицензии. Соискатель лицензии обязан представить в отдел лицензирования заключенные с работниками трудовые договоры, обеспечивающие их социальную защиту. Гарантией безопасности продуктов питания для здоровья человека должны стать договоры на приобретение сертифицированного сырья и запрет на использование некачественных добавок. Так, что оформление лицензии требует от предпринимателей тщательной и всесторонней подготовки к выпуску пищевых продуктов.

Как отмечает газета "Нейтральный Туркменистан", эти полномочия предоставлены флагману пищевой отрасли не случайно. За годы независимости в этой отрасли освоено 500 миллионов долларов, построено более 120 новых предприятий и более 60 производственных линий, оснащенных современным оборудованием.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей