...

На днях будет задействовано морское пассажирское сообщение между Азербайджаном и Ираном

Бизнес Материалы 28 октября 2009 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Перенесена дата восстановления морских пассажирских перевозок между иранским торговым портом Анзали и азербайджанским международным портом Баку, сказал в четверг источник в Бакинском порту. Ранее начало пассажироперевозок по морю между двумя странами планировалась на 28 октября.

"Начало пассажироперевозок планировалось начать с сегодняшнего дня, но с иранской стороны есть небольшие задержки, возможно, это связано с ухудшившимися погодными условиями. Сейчас этот вопрос уточняется, и на днях перевозки уже должны начаться", - сказал источник

Как ранее говорил источник, эта пассажирская линия действовала в течение длительного времени, а в 1998 году была временно приостановлена. Вопрос о восстановлении пассажирской линии согласован между государственными структурами Ирана и Азербайджана. Две стороны уже договорились о возобновлении этой линии. Первый рейс по сообщению иранской стороны должен был состояться в конце октября, после чего рейсы будут регулярными.

Пассажирские рейсы по Каспийскому морю Анзали-Баку и Баку-Анзали планируется осуществлять два раза в неделю. Для этого в Азербайджане будет создано постоянное представительство иранской судоходной компании, владеющей судном, которое будет курсировать между двумя портами. Судно, которое будет работать на этой линии, рассчитано на перевозку 150 пассажиров.

Иранская сторона также в дальнейшем планирует осуществлять перевозки в Баку из других иранских каспийских портов Амирабад и Ноушехр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей