...

В Грузии не относят азербайджанский чай к числу товаров сомнительного качества

Бизнес Материалы 31 октября 2009 14:21 (UTC +04:00)
Импортируемый из Азербайджана чай не относится к числу товаров сомнительного качества, сказал Trend Capital по телефону из Тбилиси председатель Ассоциации производителей чая Грузии Тенгиз Сванидзе.

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Импортируемый из Азербайджана чай не относится к числу товаров сомнительного качества, сказал Trend по телефону из Тбилиси председатель Ассоциации производителей чая Грузии Тенгиз Сванидзе.

Ряд СМИ на этой неделе распространил информацию о наличии на рынке этой страны некачественного чая, импортируемого, в частности, из Азербайджана.

"В Грузию действительно завозится некачественный чай, но не из всех стран-импортеров, а лишь из некоторых. Это не означает, что чай, импортируемый из Азербайджана - производства компании Azersun, некачественный", - сказал Сванидзе в субботу.

Azersun Holding, основанный в 1991 году в Азербайджане, является на сегодняшний день лидирующей компанией страны в области производства продовольственных товаров, торговли и сельского хозяйства. Azersun, в частности, производит, реализует на внутреннем рынке Азербайджана и экспортирует марки чая Azercay, Maryam, Final, Pasha, Purrengi.

В частности, чай Maryam, с 1996 года производимый ОАО Sun-Tea Azerbaijan (входит в состав Azersun), является смесью высококачественных чаев, собранных на чайных плантациях Индии и Цейлона.

Чай Pasha был впервые представлен на рынке в 2000 году. Чай Pasha в мае 2005 года удостоен золотой медали и диплома в номинации "Черный среднелистовой чай высшего сорта" на третьем Всемирном фестивале чая и кофе. В 2007 году на проведенном в России Всемирном фестивале чая и кофе чай Pasha удостоен Гран-при в номинации "Черный среднелистовой чай высшего сорта".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей