...

Сarlsberg Uzbekistan увеличил производство пива

Бизнес Материалы 6 ноября 2009 17:02 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

ООО Carlsberg Uzbekistan (UzCarlsberg), входящее в Carlsberg Group, в январе-сентябре 2009 года увеличило производство пива на 56 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 6,03 миллиона дал, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор UzCarlsberg Евгений Шевченко.

Объем выручки от продажи продукции вырос в 1,5 раза - до 101,7 миллиарда сумов. За девять месяцев этого года в государственный бюджет в виде различных налогов уплачено свыше 30 миллиардов сумов, в том числе около девяти миллиардов сумов акцизного налога и 17 миллиардов сумов НДС.

В текущем году, по предварительным данным, производство пива на предприятии составит 7,4 миллионов дал, что в 1,4 раза больше по сравнению с 2008 годом, сказал гендиректор предприятия.

По словам Е.Шевченко, в 2010 году UzCarlsberg планирует расширить свои мощности, "не кардинально, а скорее на перспективу".

"Мы инвестируем порядка 1,5 млн. евро в то, чтобы использовать имеющиеся оборудование с большей эффективностью", - подчеркнул генеральный директор.

Он сказал, что в условиях кризиса, компания была вынуждена приостановить все крупные инвестиционные проекты.

По данным компании, рынок пива в 9 крупных городах республики в этом году сократился по сравнению с 2008 годом на 25 процентов. По его мнению, в будущем году это падение рынка пива в Узбекистане продолжится.

Руководство UzCarlsberg информировано, что руководство страны планирует увеличить акцизный налог на пиво примерно на 25 процентов.

Он напомнил, что в начале этого года в республике уже была повышена ставка акцизного налога на пиво, что для компании означало "увеличение акцизной налоговой нагрузки на 1 литр на 50 процентов.

Тем не менее, этот год обещает быть для компании успешным.

"Мы ожидаем, что, наконец, покажем прибыль и прибыль по нашим оценкам будет гораздо выше, чем первоначальные планы", - заявил Е.Шевченко.

Как уже сообщалось, в 2006 году Baltic Beverages Holding (BBH), и узбекская Sarbast Plus создали СП Sarbast Plus. В июле 2007 года СП Sarbast Plus ввело в строй в Ташкенте пивоваренный завод стоимостью 54,9 миллиона долларов.

Проектная мощность предприятия составляет 10 миллионов декалитров пива в год или 200 миллионов стеклянных бутылок пива емкостью 0,5 литра.

В 2008 году Carlsberg Group приобрела активы BBH и стала полноценным владельцем всех активов BBH, включая Sarbast Plus. В октябре минувшего года СП Sarbast Plus было переименовано в СП ООО "UzCarlsberg".

В июле 2009 года Carlsberg Group выкупила долю узбекского партнера Sarbast Plus и в настоящее время компания на 100 процентов принадлежит Carlsberg Group.

В настоящее время UzCarlsberg выпускает семь марок пива - четыре марки пива Sarbast премиального сегмента, марку Tuborg Green, а также две марки лицензионного пива "Балтика".

По данным Госкомстата республики, в 2008 году в Узбекистане было произведено 11,943 миллиона дал пива, что на 13,9 процента больше, чем в 2007 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей