...

Премьер-министр Узбекистана потребовал усилить меры по предотвращению проникновения в республику гриппа A/H1N1/

Бизнес Материалы 9 ноября 2009 10:51 (UTC +04:00)
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев потребовал от соответствующих министерств и ведомств усилить меры по предотвращению проникновения в республику гриппа A/H1N1/, сообщила пресс-служба Кабинета министров.
Премьер-министр Узбекистана потребовал усилить меры по предотвращению проникновения в республику гриппа A/H1N1/

Узбекистан, Ташкент, 9 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев потребовал от соответствующих министерств и ведомств усилить меры по предотвращению проникновения в республику гриппа A/H1N1/, сообщила пресс-служба кабинета министров.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с заболеванием гриппом А/H1N1/ в соседних с Узбекистаном странах, премьер-министр провел внеочередное заседание республиканской Чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии, в ходе которого даны указания по усилению принимаемых мер.

В частности, премьер поручил дополнительно обеспечить медицинские учреждения необходимым диагностическим оборудованием, ввести обязательное ношение защитных масок в организациях, связанных с обслуживанием населения, в детских и образовательных учреждениях усилить профилактические меры.

В настоящее время при научно-исследовательском институте вирусологии Минздрава республики создана вирусологическая лаборатория, на вооружении которой имеется диагностическое оборудование для выявления вируса A/H1N1/. Кроме этого, в пяти областных центрах республики созданы региональные вирусологические лаборатории. Все областные клиники в достаточном количестве обеспечены необходимыми средствами лечения и профилактики ОРВИ, в том числе препаратами "Тамифлю".

Кроме этого, во всех международных аэропортах страны организованы пункты медицинского и санитарного надзора, оснащенные необходимым медицинским оборудованием, лекарствами и средствами. Санитарные врачи проверяют здоровье прибывающих в нашу страну пассажиров, качество ввозимой продовольственной продукции и других товаров на предмет эпидемиологической безопасности. В необходимых случаях прибывшим из других стран оказывается медицинская помощь, при выявлении инфекционных заболеваний принимаются меры для предотвращения их распространения.

По данным Минздрава, на сегодняшний день в Узбекистане не зафиксировано ни одного случая заболевания новым гриппом типа А /H1N1/.

Лента

Лента новостей