...

В Туркменистане стабильный рост макроэкономических показателей - правительство

Бизнес Материалы 9 ноября 2009 11:47 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане наблюдается стабильный рост макроэкономических показателей, сообщает официальный туркменский источник.

Об этом сообщается в статистических сводках. По итогам девяти месяцев 2009 года обеспечен высокий темп роста внутренней валовой продукции (106 процентов), в первую очередь, за счет таких отраслей как сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля, сфера услуг.

За январь-октябрь текущего года, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, достигнут рост физических объемов производства электроэнергии, минеральных удобрений, нерудных стройматериалов, швейных и вязаных изделий, лекарственных препаратов, сельскохозяйственной продукции, а также добычи природного газа и нефти совместными и зарубежными компаниями.

Объем розничного товарооборота на 16 процентов превысил соответствующий показатель прошлого года. По итогам января-сентября объем освоенных капиталовложений за счет всех источников финансирования в 2,6 раза больше, чем за тот же период 2008 года. Продолжает расти внешнеторговый товарооборот.

"Несмотря на продолжающийся глобальный финансово-экономический кризис, благодаря предпринимаемым целенаправленным мерам по обеспечению макроэкономической стабильности, созданию благоприятного инвестиционного климата, поддержке частного предпринимательства темпы роста внутреннего валового продукта составляют сегодня в Туркменистане 106 процентов", - сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.

По его словам, в следующем году ожидаются более высокие темпы экономического развития страны, что обусловлено объективными предпосылками, а также находит свое подтверждение в оценках независимых международных финансовых организаций.

"Чтобы добиться поставленных целей, необходимо, как и в прежние годы, вести взвешенную экономическую политику, оптимально задействовав все имеющиеся в Туркменистане огромные возможности" , - сказал он.

В этой связи он призвал уделить особое внимание и активнее инвестировать отрасли, способные принести государству наибольшую прибыль, подчеркнул туркменский руководитель, назвав в числе таких отраслей туризм и санаторно-курортную сферу.

Тэги:
Лента

Лента новостей