...

В Казахстане снизилась деловая активность

Бизнес Материалы 10 ноября 2009 16:59 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 ноября /корр. Trend К.Конырова/

В Казахстане деловая активность обследованных предприятий промышленности снизилась по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает агентство по статистике РК.

По данным ведомства, в октябре по сравнению с сентябрем, по оценкам респондентов, существенных изменений в отношении спроса на реализуемую продукцию не произошло. Так, баланс оценок изменения спроса на реализуемую продукцию не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил (+3)%.

В октябре по сравнению с предыдущим месяцем запасы готовой продукции, по оценкам респондентов, незначительно увеличились.

"В то же время большинство руководителей не ожидают в ближайшие 2-3 месяца значительного роста объемов производства, так, баланс оценок изменения ожидаемого объема производства увеличится по сравнению с октябрем на 4 процентных пункта", - сказали в статагентстве.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность опрошенных предприятий промышленности, в октябре 2009 г. по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 4 процентных пункта и составил (+2)% (с учетом фактора сезонности).

"Большинство опрошенных руководителей существенных изменений в отношении деловой активности своих предприятий в ближайшие 2-3 месяца не ожидают. Индекс предпринимательской уверенности увеличится по сравнению с октябрем 2009г. на 1 процентный пункт и составит (+3)%", - считают в статагентстве.

В октябре по сравнению с сентябрем, по оценкам руководителей опрошенных предприятий торговли, существенных изменений в отношении товарооборота и уровня товарных запасов не отмечалось. В отчетном периоде по сравнению с предыдущим отмечается стабилизация и в отношении финансово-экономической ситуации обследованных предприятий, и в ближайшие 2-3 месяца, по оценкам респондентов, существенного улучшения данного показателя также не ожидается.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность предприятий торговли в октябре по сравнению с сентябрем вырос на 1 процентный пункт и составил (+8)% (с учетом фактора сезонности).

"По оценкам большинства руководителей, в ближайшие 2-3 месяца ожидается незначительный рост деловой активности предприятий, так, индекс предпринимательской уверенности торговых предприятий увеличится по сравнению с октябрем 2009г. на 2 процентных пункта и составит (+10)%", - сказали в ведомстве.

Индекс предпринимательской уверенности предприятий промышленности рассчитывается как среднее арифметическое "балансов" оценок уровня фактически сложившегося спроса и запасов готовой продукции (последний - с обратным знаком), а также ожидаемых изменений объемов производства, в процентах.

Индекс предпринимательской уверенности предприятий торговли рассчитывается как среднее арифметическое "балансов" оценок уровня фактически сложившегося экономического положения и складских запасов(последний - с обратным знаком), а также ожидаемых изменений экономического положения, в процентах.

Под балансом следует понимать разность долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" того или иного показателя хозяйственной деятельности обследуемого предприятия в процентах.

Тэги:
Лента

Лента новостей