...

Летом будущего года планируется запуск контейнерного поезда "Алматы-Стамбул"

Бизнес Материалы 12 ноября 2009 11:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 ноября /корр. Trend К.Конырова/

В июле-августе 2010 года планируется запуск демонстрационного контейнерного поезда "Алматы-Стамбул", об этом Trend сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК.

Такое решение было принято в Астане в ходе 4-го заседания Транзитно-транспортного координационного совета Организации экономического сотрудничества.

"В целях ускорения введения в эксплуатацию железнодорожных маршрутов, странам, через которые проходит маршрут "Стамбул-Алматы", предложено внести на рассмотрение инвестиционные проекты для определения дальнейшего строительства недостающих сегментов для развития станций, совершенствования имеющихся участков, расширения возможностей контейнеров, электрификации и замены колесных пар и по услугам перегрузки", - говорится в распространенном сообщении ведомства по итогам 4-го заседания.

Как сказано в пресс-релизе, в ходе заседания было принято решение о проведении внеочередного совещания автодорожного комитета в Тегеране в начале 2010 года, в ходе которого будут согласованы различные типы таможенных пошлин, налогов и других сборов, взимаемых с иностранных водителей при транзитном пересечении каждой страны-члена.

Кроме этого, в начале 2010 года в Турции будет проведено подготовительное совещание по созданию Федерации ассоциации провайдеров логистики стран, где ОЭС сыграет ключевую роль в предоставлении ясной и прозрачной картины, связанной с пошлинами и сборами.

"В рамках Проекта технической помощи Организации экономического сотрудничества Исламский банк развития согласно Рамочному соглашению планирует подготовить отчет по статусу квот и разрешений, включая стоимость разрешений на транзит, а также возможность разработки регионального механизма управления по вопросу выдачи разрешений в регионе ОЭС", - сказано в сообщении пресс-службы.

На этой неделе при участии министерства транспорта и коммуникаций Казахстана и секретариата Организации экономического сотрудничества состоялось 4-е заседание транзитно-транспортного координационного совета (ТТКС).

В мероприятии приняли участие представители Афганистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей