...

Азербайджан увеличивает лимит внутреннего госдолга на 2009 год с целью поддержки ликвидности госпредприятий и Центробанка

Бизнес Материалы 13 ноября 2009 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала /

Милли меджлис Азербайджана в пятницу принял проект изменений в закон "О государственном бюджете на 2009 год", предусматривающих увеличение лимита внутреннего государственного долга с 750 миллионов манатов до 2 250 миллионов манатов. Эти изменения поступили в парламент в бюджетном пакете на 2010 год, голосование по которому будет проведено 24 и 26 ноября.

Как сказал председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде, в 2009 году продолжение мирового финансового и экономического кризиса, начавшегося с середины 2008 года, снижение под его воздействием стоимости товаров и услуг привело к ухудшению финансового состояния и даже потерям некоторых экспортноориентированных государственных предприятий в Азербайджане.

"Государство для стабилизации финансового положения предоставляет этим предприятиям и организациям гарантии на получение кредитов", - сказал Самедзаде.

В то же время, по его словам, из-за проведенных мероприятий с целью сохранения макроэкономической стабильности в стране, которая наблюдалась в 2008 году, в том числе переоценки валютных резервов Центрального банка Азербайджана, у ЦБА появились дополнительные расходы.

"С целью покрытия недостачи в капитале Центробанка, образовавшегося в результате дополнительных расходов, государством было предоставлено разрешение на выпуск под госгарантию долгосрочных векселей на общую сумму в 250 тысяч манатов", - сказал глава комитета.

Однако лимит на внешние государственные заимствования в 2009 году сохранился без изменений, на уровне 2 500 миллионов манатов.

Официальный курс на 13 ноября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей