...

В Центробанк Азербайджана представлены предложения по усовершенствованию в банках риск-менеджмента

Бизнес Материалы 17 ноября 2009 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международная финансовая корпорация (IFC) и Ассоциация профессиональных риск- менеджеров Азербайджана провели 13 ноября дискуссию с банками с целью обсуждения проблем в сфере управления рисками, сказал во вторник глава ассоциации Руфат Махмуд.

"В ходе дискуссий обсуждались структурные проблемы, принципы, которые применяются в банках в сфере риск-менеджмента, - сказал Махмуд. - Поскольку в местных банках применяются различные подходы к моделированию управления рисками, мы считаем необходимым проведение анализа и изучение опыта других стран".

По его словам, предложения, которые были подготовлены по итогам дискуссий, ассоциация направила в Центральный банк страны.

"Дальнейшей нашей целью является подготовка целой программы для последовательного проведения подобных семинаров",- сказал Махмуд.

По его словам, ассоциация приступила к проведению опроса среди банков-членов для выявления наиболее интересующих и актуальных вопросов.

Семинар на тему "Управление рисками - что? для чего? кто? почему?" проводился для членов ассоциации. Проводил семинар эксперт IFC Эрнст-Эберхард Копф.

На семинаре проводилось обсуждение как теоретических, так и практических вопросов, а также вопросов, беспокоящих местные банки, среди которых создание в банках комитетов по управлению рисками, их функции и отчетности. Во время дебатов была подчеркнута необходимость проведения мероприятий с целью увеличения эффективности управления рисками для устранения недостатков в реализуемых банками моделях и прочих проблем, с которыми они сталкиваются во время своей деятельности.

Ассоциация прошла регистрацию в середине мая, и сейчас уже ведется институциональное создание ассоциации. Создание ассоциации повлияет на снижение рисков в финансовом секторе страны. Ассоциация уже начала сотрудничество с Центробанком страны и GARP (Global Association of risk Professionals) .

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей