...

Строительство трех станций метрополитена в Алматы будет завершено до конца года

Бизнес Материалы 17 ноября 2009 15:52 (UTC +04:00)
Работы по строительству алматинского метрополитена идут по графику. Три станции будут закончены до конца года
Строительство трех станций метрополитена в Алматы будет завершено до конца года

Работы по строительству алматинского метрополитена идут по графику. Три станции будут закончены до конца года. Об этом акиму Алматы Ахметжану Есимову сообщило руководство АО "Алматыметрокурылыс" во время его посещения объектов предприятия, пишет КазТАГ.

В настоящее время ведется строительство первой очереди первой линии метрополитена, которая расположена от проспекта Райымбека под улицей Фурманова до проспекта Абая и далее с поворотом в западном направлении до проспекта Гагарина. Протяженность первой очереди составляет 8,56 км и включает в себя 7 станций.

В перегонных тоннелях на готовых участках ведутся работы по верхнему строению пути. Произведен монтаж эскалаторов на станциях "Райымбек", "Жибек Жолы" и "Абая". Возведены внутренние конструкции эскалаторного тоннеля. Ведутся работы по сооружению основной обделки вентиляционного тоннеля нижнего вентиляционного узла, вестибюля, внутренних конструкций станционных тоннелей, нижнего вентиляционного узла, понизительной подстанции, монтажу эскалаторов, прокладка инженерных сетей. Продолжается архитектурная отделка вестибюлей.

На станции "Алмалы" в ближайшее время начнутся архитектурно-отделочные работы на платформенной части. На станции "Алатау" завершаются работы по архитектурной отделке станции. 

Ознакомившись с ходом работы, аким города дал ряд указаний, касающихся качества работы.

"Отделка должна быть очень качественная, потому что это все делается на десятки лет",- подчеркнул А. Есимов.

А. Есимов дал поручение вовремя закончить наземные работы на станции "Алатау", так как из-за строительных работ в настоящее время затруднен проезд по проспекту Абая, что создает неудобства жителям близ расположенных домов. Руководство метрополитена заверило в том, что работы на данном участке закончатся к 10 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей