...

Для защиты от "свиного гриппа" необходимы меры профилактики - НИИ легочных заболеваний Азербайджана

Бизнес Материалы 17 ноября 2009 17:33 (UTC +04:00)
Научно-исследовательский институт легочных заболеваний Азербайджана рекомендует меры профилактики для защиты от вируса "свиного гриппа" - A/H1N1.
Для защиты от "свиного гриппа" необходимы меры профилактики - НИИ легочных заболеваний Азербайджана

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend У.Исмайлова/

Научно-исследовательский институт легочных заболеваний Азербайджана рекомендует меры профилактики для защиты от вируса "свиного гриппа" - A/H1N1.

"Самым важным методом защиты от вируса является правильное использование защитных средств, а также своевременное обращение к медицинские учреждения", - сказал во вторник заведующий отделом института Асиф Абдуллаев.

Население страны должно придерживаться всех стандартных правил гигиены, то есть в первую очередь, необходимо как можно чаще мыть руки в течение 10-15 секунд. Во-вторых, необходимо использовать специальные маски и перчатки.

Как известно, вирус "свиного гриппа" распространяется воздушно-капельным путем, то есть во время кашля, чихания и разговора с зараженным вирусом. Именно в этот момент вирус  распространяются на расстоянии не менее одного метра. Значит, к зараженному лицу не следует приближаться на расстояние не менее одного метра.

Воздушным потоком зараженные частицы вируса могут распространяться на более близком расстоянии, поэтому рекомендуется изолировать больных и стараться не подходить к ним, сказал Абдуллаев.

Абдуллаев также сказал, что все 14 больных, зараженных вирусом "свиного гриппа", прошли в институте легочных заболеваний бесплатное лечение и в течения пяти дней непрерывно обеспечивались оксигеном и другими необходимыми средствами для лечения. В институте применяется оксигенотерапия, а медперсонал снабжен всеми нужными защитными средствами для предотвращения заражения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по сегодняшний день в мире от вируса "свиного гриппа" умерло 6,260 тысяч человек в 209 странах мира, однако по 5336 случаям из них не найдено фактов, подтверждающих наличие A/H1N1.

В Азербайджане до сих пор выявлено всего 14 фактов заражения "свиным гриппом". 13 из зараженных полностью выздоровели и только один из них находится в больнице легочных заболеваний. Больной должен быть выписан завтра, после последнего полного осмотра.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей