...

Азербайджанский Texnika Bank определился с инвесторами для организации секъюритизации портфеля денежных переводов

Бизнес Материалы 20 ноября 2009 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Texnika Bank привлек четырех инвесторов к организации секъюритизации портфеля денежных переводов банка, сказал в пятницу председатель правления Texnika Bank Самир Гусейнов. Texnika Bank станет первым банком на азербайджанском банковском рынке, который осуществит секъюритизацию, как и в случае размещения евробондов на мировых рынках капитала.

"Уже определились несколько инвесторов, которые заинтересованы в этом проекте, однако их имена пока не разглашаются. В их числе один международный финансовый институт, два частных инвестиционных фонда и один зарубежный банк", - сказал Гусейнов.

По его словам, сейчас руководство Texnika Bank изучает законодательство, позволяющее организовать процесс секъюритизации. Из-за реализации его на Лондонской фондовой бирже он должен соответствовать как международным стандартам и отвечать его требованиям, так и азербайджанскому законодательству.

"Транзакция займет около 4-5 месяцев, следовательно, мы ожидаем полного ее завершения в марте или апреле будущего года", - сказал Гусейнов.

Как сообщал ранее Гусейнов, портфель Texnika Bank по быстрым денежным переводам до конца года ожидается довести до 140-150 миллионов долларов, что позволяет его секъюритизировать. Мировой кризис сказался на объеме денежных переводов, большая часть которых осуществляется из России, хотя со второй половины нынешнего года ситуация начала стабилизироваться. По итогам прошлого года через Texnika Bank переведено денежных средств на 167 миллионов долларов.

По его мнению, в рамках данной секъюритизации возможно будет привлечь от 50 до 100 миллионов долларов, но условия зависят от ситуации на внешних рынках капитала на момент привлечения средств.

Texnika Bank действует на банковском рынке страны с 1993 года, и до 2007 года он оставался 100-процентным азербайджанским банком. На сегодня мажоритарным акционером банка выступает компания World Wines, которая владеет 75 процентами акций. Председатель наблюдательного совета банка Этибар Алиев контролирует 15 процентов акций, а американская компания Kazimir Investment Caspian Fund - 10 процентов акций.

Официальный курс на 20 ноября составляет 0,8027 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей