...

Бизнес-форум послужит развитию двусторонних отношений между Азербайджаном и Бельгией

Бизнес Материалы 23 ноября 2009 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

Азербайджано-бельгийский бизнес-форум, прошедший в понедельник в Баку, станет шагом к укреплению двусторонних отношений между странами, сказал глава аппарата министерства экономического развития Азербайджана Самир Велиев в ходе форума.

"Мировой финансовый кризис не повлиял на отношения между Бельгией и Азербайджаном, в частности, если в товарообороте Азербайджана с другими странами из-за кризиса наблюдался спад, то с Бельгией, напротив, наблюдался рост", - сказал Велиев. За девять  месяцев 2009 года товарооборот между странами увеличился на 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 66 миллионов долларов.

"Тем не менее, это не слишком большой показатель, учитывая, что для развития бизнес связей и, в целом, двусторонних отношений созданы приемлемые условия", - сказал Велиев.

По его словам, за 10 месяцев рост ВВП Азербайджана составил 8,3 процентов и основные причины такого развития страны - успешное проведение экономических реформ, диверсификация экономики и развитие не нефтяного сектора экономики.

С 1994 года общий объем инвестиций в экономику страны составил 70 миллиардов долларов, и из них более половины приходится на иностранные инвестиции.

Исполняющий обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Адиль Мамедов наиболее привлекательными для иностранных инвестиций секторами экономики Азербайджана назвал следующие: сельское хозяйство, пищевая промышленность, альтернативные источники энергии, туризм, сектор услуг, транспорт, логистика, строительство, химическая и легкая промышленность и другие.

"В Азербайджане очень благоприятный климат для инвестиций и основные причины, почему зарубежные инвесторы могут вкладывать свои инвестиции в азербайджанскую экономику, - это богатые природные ресурсы страны, благоприятное географическое положение, развитая инфраструктура и политическая стабильность", - сказал Мамедов.

В форуме участвуют представители из 15 бельгийских и 40 азербайджанских компаний. Они представляют такие сферы как сельское хозяйство, нефтегазовый сектор, консалтинг, строительство и другие.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей