...

Азербайджанский Bank of Baku намерен снизить мгновенную ликвидность вдвое

Бизнес Материалы 23 ноября 2009 13:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

На сегодняшний день внешние заимствования ОАО "Bank of Baku" составляют 12-13 процентов от всех обязательств банка, сказал в понедельник председатель правления Джалал Гасымов.

"Мы заинтересованы в привлечении активных кредиторов, потому что требования на мировых рынках капитала ужесточились, - сказал Гасымов. - Вместе с тем, у нашего банка высокая ликвидность, поэтому сейчас мы работаем, в основном, над размещением имеющихся средств, нежели над привлечением".

По его словам, мгновенная ликвидность Bank of Baku на сегодня составляет 120-130 процентов при нормативе Центрального банка Азербайджана в 30 процентов.

"Эту ликвидность мы удерживали в течение года, хотя порой она доходила до 150-160 процентов", - сказал председатель банка.

В первом квартале текущего года, по его мнению, это соответствовало стратегии банка, потому что Bank of Baku придерживался более осторожной политики с целью своевременного реагирования на возможное негативное развитие банковского рынка.

"Сейчас ситуация стабилизировалась и мы считаем, что должны снизить ликвидность до 60-70 процентов, - сказал Гасымов. - И для этого надо разместить тот объем средств, которые имеются в распоряжении банка, поэтому активные переговоры с внешними кредиторами банк сейчас не ведет. Вместе с тем, банк продолжает поддерживать работу с партнерами (зарубежными банками и частными инвестиционными фондами) по привлечению кредитов".

14 февраля 1994 года государственную регистрацию проходит коммерческий банк "Тугай", который 10 февраля 1997 года был переименован в коммерческий банк "Bank of Baku". Вслед за названием банк изменил и свою организационно-правовую форму - с 27 августа 1997 года Bank of Baku прошел повторную регистрацию в качестве совместного акционерного коммерческого банка, а 22 октября 2004 года Bank of Baku получает правовой статус открытого акционерного общества.
26 января 2005 года Национальный банк Азербайджана официально подтверждает факт объединения двух банков - ОАО "Bank of Baku" и КБ "IlkBank", а 18 февраля образованное в результате слияния ОАО "Bank of Baku" получает лицензию на осуществление банковских операций. В 2005 году ЕБРР приобретает 25 процентов акций Bank of Baku.
Bank of Baku активно сотрудничает с международными банковскими структурами - с германским банком развития KFW в рамках программы германо-азербайджанского фонда финансирования малого и среднего бизнеса в Азербайджане, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей