...

Авиакомпания "Flydubai" расширяет собственный парк самолетов

Бизнес Материалы 23 ноября 2009 15:34 (UTC +04:00)
До 2015 года дубайская государственная компания "Flydubai" получит 50 самолетов марки "Boeing 737-800 Next Generation", сказал в понедельник в Баку генеральный директор компании Гейт Аль Гейт, прибывшего в Азербайджан в рамках реализации первого рейса Дубай-Баку-Дубай (осуществляемого этой авиакомпанией), который состоялся 22 ноября.
Авиакомпания "Flydubai" расширяет собственный парк самолетов

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До 2015 года дубайская государственная компания "Flydubai" получит 50 самолетов марки "Boeing 737-800 Next Generation", сказал в понедельник в Баку генеральный директор компании Гейт Аль Гейт, прибывшего в Азербайджан в рамках реализации первого рейса Дубай-Баку-Дубай (осуществляемого этой авиакомпанией), который состоялся 22 ноября. Стоимость заказа, размещенного компанией на производство этих самолетов, составляет четыре миллиарда долларов.

До конца года, количество самолетов этой марки, полученных компанией, составит шесть единиц (в мае компания получила пятый самолет, а в декабре планирует получить шестой), в следующем году еще семь самолетов. После получения в следующем году семи новых самолетов компания может открыть авиарейсы еще по 14 направлениям, сказал Гейт.

Азербайджан является девятым направлением, в котором компания начала осуществлять полеты. "Открытие авиарейса в Азербайджан позволит расширить сотрудничество между двумя сторонами", - сказал Гейт. В декабре компания также планирует открыть прямые рейсы в Бахрейн.

Компания была основана правительством Дубая в марте 2008 года с начальным капиталом в объеме 68 миллионов долларов. Общее количество пилотов компании составляет 78 человек, членов экипажа компании "Flydubai" - 328 человек, а расстояние полета самолетов компании - 5,5 тысяч километров.

Как сказал Гейт, с первого июня этого года компания начала коммерческие рейсы и уже транспортировала около 100 тысяч пассажиров.

По его словам, несмотря на то, что компания начала работу относительно недавно, она планирует получить прибыль в достаточно короткие сроки. Открытие компании в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса объясняется тем, что в ее создании была необходимость.

"Это стратегический план, мы не измеряем все этим или следующим годом. Если раньше аэропорты не позволяли нам принимать большое количество самолетов, то сейчас для этого есть все условия. В создании компании была необходимость", - отметил он.

По словам Гейта, в настоящее время компания предлагает достаточно низкие и экономные цены на авиаперелеты между Азербайджаном и Дубаем. Согласно информации, размещенной на официальном сайте компании, полеты из Дубая в Баку будут осуществляться ежедневно.

Цена билета в одном направлении из Баку в Дубай составляет 165 долларов, сюда включены все налоги, а также одна ручная кладь весом до 10 килограммов.

В ходе перелета для регистрации своего первого багажа пассажир оплачивает 11 долларов. Чтобы зарегистрировать свой второй багаж, который не должен превышать 32 килограмма, пассажиры должны будут заплатить 28 долларов. В самолетах компании отсутствует бизнес класс и пассажиры сами выбирают и оплачивают услуги, необходимые им на борту.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей