...

Открытие в Азербайджане представительства VISA International зависит от развития бизнеса

Бизнес Материалы 24 ноября 2009 15:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Вопрос открытия в Азербайджане представительства международной платежной системы VISA International зависит от развития бизнеса компании в стране, сказал во вторник региональный менеджер VISA по странам СНГ Александр Калита.

"Все зависит от количества клиентов платежной системы в Азербайджане и безналичного оборота средств на их счетах", - сказал Калита.

По его словам, Азербайджан развивается очень быстрыми темпами и на сегодня является лидером по темпам роста ВВП в регионе, что, соответственно, дает положительные перспективы при рассмотрении возможностей открытия в стране представительства.

По словам главы представительства VISA International в Украине Светланы Георбелидзе, ранее занимавшей пост регионального менеджера VISA по странам СНГ, если ранее департамент платежной системы по ведению деятельности в Азербайджане состоял всего из нескольких человек, то сейчас он расширился и в него входят множество специалистов, специализирующихся на различных секторах.

В настоящее время операции VISA в Азербайджане регулируются через региональный офис платежной системы, расположенной в Москве.

Стратегия VISA в Азербайджане нацелена на такие сферы, как активация дебетового портфеля, развитие эквайринга, премиального сегмента, коммерческих карт, новых технологий и поддержка национальной культуры на платформе карт.

По данным на 31 декабря 2008 года, в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, число пластиковых карт VISA в Азербайджане выросло на 27 процентов, объем платежей - на 37 процентов, число транзакций в торговой сети - на 108 процентов, общий объем транзакций - на 76 процентов, количество торговых точек - на 35 процентов, количество банкоматов VISA - на 19 процентов, общее число точек приема карт - на 22 процента.

На сегодняшний день VISA International сотрудничает с 30 банками Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей