...

Счетная палата проверяет диппредставительства Азербайджана за рубежом

Бизнес Материалы 26 ноября 2009 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Счётная палата Азербайджана ожидает превышения по итогам 2009 года количества аудиторских проверок до 20, сказал в четверг председатель палаты Гейдар Асадов.

"В настоящее время проводятся проверки в дипломатических представительствах Азербайджана за рубежом, в частности, уже завершились проверки в посольстве АР в Украине, продолжаются в Швейцарии и запланировано еще в Турции", - сказал Асадов.

По результатам проверок в диппредставительстве Азербайджана в Украине выявлены такие нарушения, как задержки с перечислением госпошлины в госбюджет, в некоторых случаях были необоснованные освобождения от уплаты госпошлины, также были осуществлены изменения в назначении расходования средств без разрешения на то.

По словам Асадова, на сегодня также завершена проверка в ПО "Азеригаз", в ходе которой выявлено ряд недочетов.

"В частности, имеются задержки в сроках исполнения госпрограмм, смешивание источников финансирования, неправильная организация системы учета и отчета, в том числе неправильный учет потребления газа и указание его на счету другого потребителя", - сказал Асадов.

"Все эти недостатки устранены, и на основе уточнения на местах расчетов даны поручения по использованию средств по назначению", - сказал глава счетной палаты. В этом году уже не ожидается проведение аудита у других крупных налогоплательщиков, уточнил Асадов.

На 2010 год, по его словам, план проверок еще не составлен.

"В конце декабря - в начале января 2010 года будет утвержден план мероприятий и аудиторских проверок, а дополнительные проверки в течение года могут быть проведены на основе запросов Администрации президента и постоянных комиссий Милли Меджлиса", - сказал Асадов.

С 2009 года Счетная палата расширила масштаб проверок, сопровождающихся оценкой эффективности расходования государственных средств. При аудите исполнения государственных программ в этом году оценивается эффективность расходов, что проводилось посредством разработанных палатой индикаторов, так как критерии эффективности для госорганизаций еще не установлены.

В будущем планируется расширить сферы, где будет проводиться аудит эффективности, в связи с чем будут определены критерии, характеризующие эффективность в различных отраслях. Такая практика имеет место в международных стандартах аудита.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей