...

Завод "Балтика-Баку" рассматривает возможности поставок пива в Туркменистан

Бизнес Материалы 4 декабря 2009 16:08 (UTC +04:00)
Завод «Балтика-Баку» рассматривает Туркменистан в качестве возможного экспортного направления поставок, сказано в сообщении компании, распространенного в пятницу.
Завод "Балтика-Баку" рассматривает возможности поставок пива в Туркменистан

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Завод "Балтика-Баку" рассматривает Туркменистан в качестве возможного экспортного направления поставок, сказано в сообщении компании, распространенном в пятницу.

"С июня завод начал экспорт пива в Грузию и на сегодняшний день в эту страну поставлено более 40 тысяч литров, а по итогам года эта цифра достигнет 400 тысяч литров", - говорится в сообщении.

Как сказано в сообщении, выпуск продукции на экспорт позволяет заводу сохранять рабочие места в условиях общего снижения объема пивного рынка Азербайджана в 2009 году.

Сумма налоговых отчислений завода в Хырдалане за 2008 год в бюджет Азербайджана выросла на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила более 11,5 миллионов манатов (более 14, 31 миллионов долларов).

Пивоваренный завод "Балтика-Баку" располагается в городе Хырдалан, в 10 километрах от столицы Азербайджана. Завод был приобретен компанией "Балтика" в 2008 году, и стал первой зарубежной производственной площадкой и двенадцатым заводом в составе компании. В мае 2008 года компания "Балтика" и Brasseries Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) подписали соглашение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане. С начала 2009 года предприятие переименовано в "Балтика-Баку".

К сезону 2009 года компания "Балтика" провела серьёзную реконструкцию азербайджанской производственной площадки. Общий объем вложений по окончанию инвестиционной программы составил около 20 миллионов долларов.

Производственную мощность завода в 10 миллионов декалитров в год обеспечивают один варочный порядок, шесть форфасов, 12 цилиндро-конических танков (ЦКТ), четыре линии розлива (в ПЭТ-упаковку, банку, стеклянную бутылку и в кеги). Все оборудование, вновь установленное на предприятии "Балтика-Баку", произведено ведущими мировыми компаниями, такими как Krones AG, Gea Brewery Systems Gmbh, Filtrox AG, Ring Crown, Pall Gmbh и др.

На данный момент доля брендов компании "Балтика" в Азербайджане, включая местные бренды и лицензионные, составляет 73 процента пивного рынка. Сейчас на заводе производятся такие марки, как Xirdalan, Afsana, Bizim, 33 Export. Запущены сорта линейки бренда "Балтика", начиная с "Балтики №3", "Балтика №5", "Балтика №7", "Балтика Кулер", а также бренд "Арсенальное".

Тэги:
Лента

Лента новостей