...

Политика Центробанка Азербайджана позволила сохранить стабильно высокий уровень мгновенной ликвидности банковского сектора

Бизнес Материалы 9 декабря 2009 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2009 году в Азербайджане под воздействием глобального финансового кризиса темпы роста привлеченных ресурсов стабилизировались, в результате чего обязательства банков по отношению к средним активам (леверидж) по данным на первое октября составили 81,3 процента, говорится в обзоре Центрального банка Азербайджана "По финансовой стабильности".

По данным на первое января, этот показатель составлял 83,7 процента. Стабилизация динамики роста ресурсов была уравновешена за счет увеличения капитализации (в том числе и уставного капитала). В результате чего доля капитала в финансировании активов увеличилась с 16,3 процентов на начало года до 18,7 процентов по итогам третьего квартала. Структура финансовых ресурсов банков не претерпела серьезных изменений, сказано в обзоре. Существенным источником финансовых ресурсов, как и в предыдущие периоды, стали депозиты, привлеченные от юридических и физических лиц.

Вклады населения в банках страны с начала года увеличились на 11,3 процентов и на первое октября составили 2119,3 миллионов манатов. Несмотря на то, что в начале года наблюдалось снижение объема вкладов населения, но со второго квартала текущего года темпы роста средств начали восстанавливаться и в мае объем портфеля превысил показатель на начало года.

За отчетный период удельный вес вкладов населения в обязательствах банков увеличился с 23 до 25 процентов. Объем долгосрочных депозитов, увеличившись на 17,3 процентов, составил на первое октября 1685,2 миллионов манатов.

В виду низкого уровня зависимости от внешнего финансирования (внешний долг банков составил около 18 процентов от их обязательств) чувствительность банковской системы Азербайджана к волатильности на международных финансовых рынках была низкой.

"Банки своевременно выполняли свои обязательства, и за отчетный период они выплатили по внешнему долгу 1,6 миллиард манатов. В результате проведенной ЦБА более консервативной политики в сфере управления ликвидными рисками, уровень мгновенной ликвидности банковского сектора в течение года сохранялся на стабильно высоком уровне в 76,6 процентов", - сказано в обзоре.

Отношение ликвидных активов к совокупным активам составило 20,6 процентов, к совокупным депозитам - 55,9 процентов. В структуре ликвидных активов снизилась доля средств, находящихся на корреспондентских счетах, и увеличилась доля наличных средств и ценных бумаг. Объем ликвидных активов превышает на 90 процентов объем депозитов до востребования и составляет 46 процентов текущих обязательств.

Официальный курс на девятое декабря составляет 0,8028 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей