...

Выполнение банками внешних обязательств привело к повторному оживлению валютного рынка Азербайджана - Центробанк

Бизнес Материалы 9 декабря 2009 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend И.Халилова/

В течение 2009 года курс азербайджанского маната к доллару сохранялся стабильным и в третьем квартале курс национальной валюты удешевился по отношению к доллару на 0,05 процента, к евро - на 4,8 процента, говорится в обзоре Центрального банка Азербайджана "По финансовой стабильности".

"Объем валютного рынка по сравнению со вторым кварталом увеличился на 26,2 процентов", - сказано в обзоре.

В Центробанке считают, что основными причинами удешевления курса маната в начале года (в феврале) были определенные изменения в курсах мировых ведущих валют под воздействием мирового финансового кризиса и психологическое влияние процесса девальвации, наблюдающейся в соседних странах.

"Несмотря на это, Центробанк посредством вмешательства на рынок смог сохранить стабильность курса маната, - сказано в обзоре. - В результате неопределенности с курсом с начала года, юридические и физические лица были заинтересованы в покупке зарубежной валюты, однако в последние два квартала по мере стабилизации курса маната спрос на зарубежную валюту снизился".

Между тем, с конца второго квартала на валютном рынке наблюдается второе оживление. Такая тенденция особенно проявляется на открытом межбанковском рынке и внутрибанковских обменных операциях. Основной причиной активизации рынка была покупка валюты в связи с выполнением банками зарубежных обязательств. За три квартала банки погасили по внешнему долгу 1,6 миллиардов манатов.

Официальный курс на девятое декабря составляет 0,8028 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей