...

Новая система пограничного перехода пассажирских поездов положительно отразится на грузоперевозках

Бизнес Материалы 10 декабря 2009 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Упрощение процесса регистрации и досмотра пассажирских поездов, следующих из Азербайджана в Россию и в обратном направлении, предотвратит нарушения графика перехода через границу грузовых поездов, сказал в четверг главный инженер ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров.

"В первую очередь упрощение условий досмотра положительно отразится на пассажирах, а также предотвратит задержки и нарушения графика перехода через границу грузовых поездов", - сказал Назиров. Простой на станции Ялама пассажирских поездов отражался на графике следования поездов грузовых.

Как сказал Назиров, новые условия положительно отразятся на услугах, предоставляемых пассажирам. Если раньше поезд простаивал на границе около двух часов, при этом пассажиры не могли покидать вагоны, пользоваться санитарным узлом, то теперь поезд будет стоять на станции Ялама всего 20 минут, которые необходимы для осуществления технических и других операций. "Особенно простои на границе и проверки тяжело переносились пассажирами в летний сезон, но теперь эта проблема решена", - добавил Назиров.

После применения новых условий пограничники и работники таможни будут производить досмотр и проверку со станции Хачмаз и заканчивать ее на станции Ялама. Проверки будут производиться во время движения поезда. При следовании поезда из России в Азербайджан, пограничники и работники таможни будут садиться на поезд на станции Ялама и совершать досмотры во время движения поезда до станции Хачмаз.

Новая "Технология регистрации и досмотра пассажирских поездов, следующих из Азербайджана в Россию и в обратном направлении" была разработана ЗАО "Азербайджанские железные дороги", государственной пограничной службой и государственным таможенным комитетом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей