...

Служба Централизованного кредитного реестра Азербайджана завершает работы по введению нового вида отчетности

Бизнес Материалы 11 декабря 2009 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 11 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Служба Централизованного кредитного реестра при Центральном банке Азербайджана до конца года завершит технические работы по введению в эксплуатацию нового вида отчетности о поручительских обязательствах получателей кредитов, сказал в пятницу руководитель службы Эльчин Габибов.

"По завершении технических работ, в январе, мы приступим к процессу изменения нормативно-законодательной базы, которая позволит внедрить новый вид отчетности", - сказал Габибов.

В новом виде отчетности, помимо кредитных обязательств получателей кредитов, будут также указываться его обязательства как поручителя.

"Служба уже приступила к сбору информации о поручителях в местных банках, и на сегодняшний день в реестре имеются данные по 253 тысячам поручителей", - сказал он.

Помимо этого в новой отчетности будет отражено исполнение кредитополучателем своих текущих обязательств.

В реестре содержится информация как об активных долгах, так и об уже оплаченных кредитах. Информация включает в себя сведения о кредите и залоге по кредиту. Информация в реестре обновляется раз в месяц в течение первых двух дней месяца. Новые выданные кредиты отправляются в службу реестра в течение двух рабочих дней. По данным на первое октября. общее число заемщиков в реестре составляет 647 673, а общее количество кредитной информации - 1,121 миллиона.

ЦКР начал действовать с марта 2005 года. Для одного запроса по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, по юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческих целей, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

Официальный курс на 11 декабря составляет 0,8028 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей