...

Тариф по обязательному страхованию от несчастных случаев при производстве должен начинаться с 0,1% - Госстрахнадзор Азербайджана

Бизнес Материалы 17 декабря 2009 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова, У.Исмайлова/

Служба государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана не согласна с уровнем верхнего предела страхового тарифа на обязательное страхование от несчастных случаев при производстве и потере трудоспособности в результате профессиональных заболеваний, предусмотренного в законопроекте на уровне до двух процентов. Законопроект принят в первом чтении в парламенте страны во вторник.

"Тариф, по нашим расчетам, будет начинаться с 0,1 процента, и я полагаю, что верхний предел страхового тарифа не будет доходить до двух процентов", - сказал в четверг в ходе семинара, посвященного защите прав потребителей в финансовой сфере, глава службы Намиг Халилов.

По его словам, в зависимости от категории риска, тариф будет повышаться, но, в любом случае, не до двух процентов.

Данный законопроект определяет экономические и организационные основы, а также отношения в сфере обязательного страхования в случае потери трудоспособности и при профессиональных заболеваниях.

Согласно законопроекту, договор об обязательном страховании сотрудника  должен быть заключен между работником и предпринимателем (физическим и юридическим лицом, госструктурой).

Страхователь должен иметь обязательно лицензию на предоставление услуг по страхованию жизни, аннуитетному страхованию, а также услуг по страхованию в случае получения профессиональных заболеваний и потери трудоспособности.

Срок заключения договора по обязательному страхованию от несчастных случаев определяется сторонами.

Закон будет также применен к заключенным, привлекаемым к трудовой деятельности, депутатам, студентам и школьникам, проходящим производственную практику, военнослужащим, работающим на производстве, а также к физическим лицам, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Закон также будет применен к работниками - иностранцам и лицам, не имеющим азербайджанского гражданства.

Страховые случаи будут определяться согласно разработанному акту о несчастном случае на производстве, согласно законодательству или же на основе решения суда в пользу страховщика.

Страхователь имеет право на выбор страховщика, однако не может отказаться от заключения договора об обязательном страховании, за исключением случаев, указанных в законодательстве.

Договор об обязательном страховании от несчастных случаев заключается на бессрочный период.

Тариф по этому виду страхования будет определен на уровне до двух процентов от фонда заработной платы работника в зависимости от уровня риска и категории. Страховой тариф будет определен на каждый календарный год, до первого декабря предыдущего года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей