Туркменистан, Ашхабад, 17 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/
В Токио (Япония) состоялись переговоры в расширенном составе делегаций президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и премьер-министра Японии Юкио Хатояма, сообщает в четверг правительственная пресс-служба.
"Этот визит в Японии рассматривают как важный шаг на пути расширения традиционно дружественного межгосударственного диалога", - приводятся слова главы японского правительства, отметившего "близость и совпадение взглядов" сторон в решении актуальных глобальных вопросов современности.
Хатояма назвал перспективными для партнерства энергетический сектор, транспорт и телекоммуникации, водное хозяйство. Японские компании готовят предложения по проектам реконструкции международного морского порта в Туркменбаши и опреснения морской воды.
Стороны договорились о продолжении сотрудничества Туркменистана с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) - структурным подразделением программы правительства Японии "Официальная помощь развитию" (ОПР), охватывающего такие области, как банковское дело, агропромышленность и менеджмент.
"Визит в Японию делегации Туркменистана на высшем уровне - первый в истории межгосударственных отношений", - сказал Бердымухамедов, выразив признательность японской стороне за поддержку недавних инициатив Ашхабада в структуре ООН.
Япония поддержала в ООН предложение Туркменистана начать международный диалог по созданию надежных механизмов функционирования газотранспортной инфраструктуры, выступив ко-спонсором соответствующей резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН год назад.
Туркменский руководитель сказал, что стороны договорились о дальнейшей консолидации усилий по противодействию новым вызовам и угрозам международной безопасности, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств.
Бердымухамедов пригласил Японию принять участие в Международной конференции по проблемам разоружения в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна, которая состоится в Ашхабаде в первой половине 2010 года.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]