...

ЕС начинает техническую поддержку азербайджанской статистике

Бизнес Материалы 18 декабря 2009 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

В рамках твиннинг-программы Европейского союза при участии Федерального статистического управления Германии и Национального статистического института Болгарии будет оказана поддержка Государственному комитету по статистике Азербайджана в усовершенствовании статистики в стране путем внедрения комплекса новых статистических методов, отвечающих стандартам ЕС, говорится в сообщении координационного бюро по проектам ЕС в Азербайджане, распространенном в пятницу.

Реализация твиннинг-проекта по поддержке Госкомстатистики с целью приведения национальной отчетности по экономике, бизнес-статистике и индексу потребительских цен в соответствие со стандартами ЕС начнется в декабре. Проект сроком на два года стоимостью около одного миллиона долларов реализуется в рамках программ Европейской политики соседства (ENP) и "Восточное партнерство".

Статистика является одним из приоритетных направлений как программы ENP, так и государственной программы по усовершенствованию официальной статистики в Азербайджане (на 2008-2012 годы). За последние 10 лет Госкомитет по статистике увеличивает свой потенциал по внедрению международных стандартов в экономической статистике в кратчайшие сроки с целью приведения их в соответствии с требованиями ЕС.

Целью проекта является повышение уровня национальной системы отчетности до стандартов ЕС, расширение охвата индекса потребительских цен с целью сбора более широкой информации о потреблении из разных сфер экономики.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected] .

Тэги:
Лента

Лента новостей