...

Fitch ожидает стабилизации рынка стали в СНГ в 2010 г на восстановлении производства

Бизнес Материалы 18 декабря 2009 19:26 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает стабилизации сталелитейной отрасли СНГ в 2010 году в связи с прогнозируемым медленным восстановлением объемов производства и стабилизацией цен на сталь, говорится в отчете агентства.
Fitch ожидает стабилизации рынка стали в СНГ в 2010 г на восстановлении производства

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает стабилизации сталелитейной отрасли СНГ в 2010 году в связи с прогнозируемым медленным восстановлением объемов производства и стабилизацией цен на сталь, говорится в отчете агентства.
В нем отмечается, что перспективы для российских сталелитейных компаний остаются непростыми ввиду существенного левереджа, низкой прибыльности зарубежных подразделений и сложностей с ликвидностью у некоторых эмитентов. "В Украине восстановление компаний сталелитейной отрасли, вероятно, займет больше времени, чем в России, с учетом существенного долга в иностранной валюте, ограниченной ликвидности у некоторых эмитентов и более высокого риска дефолтов", - отмечают эксперты Fitch.

Основными факторами роста внутреннего спроса на сталь продолжают быть инфраструктурные проекты, техническое обслуживание существующих и сооружение новых нефте- и газопроводов, отмечает директор в аналитической группе Fitch по корпоративным эмитентам Сергей Гришунин.
"В то же время внутренний спрос со стороны общего машиностроения и строительной отрасли может вырасти лишь на 2-4% с учетом сложных финансовых позиций соответствующих отраслей, а в рамках строительного сектора, в частности, ввиду отсутствия новых проектов", - считает он.
В целом в следующем году Fitch ожидает увеличения видимого спроса на сталь (т.е. скорректированного на торговые запасы) в СНГ на 7-9% на внутренних рынках и на 10-12% на ключевых экспортных рынках.

Согласно прогнозам, в 2010 году цены на сталь стабилизируются на уровнях, достигнутых во втором полугодии 2009 года, с возможным медленным ростом в летние месяцы в связи с сезонным спросом.

Наряду с этим ожидается рост выручки у эмитентов в СНГ на 3-15%, а маржа EBITDAR у производителей прогнозируется в диапазоне 11-25%.
Среди рейтингуемых Fitch сталелитейных компаний СНГ, у таких предприятий, как ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ОАО Магнитогорский металлургический комбинат, скорее всего, сохранится "стабильный" прогноз рейтингов. Кредитоспособность Evraz Group SA и "Северсталь", вероятно, останется под давлением в 2010 году.

Агентство также выражает обеспокоенность тем, что около 30% общего долга Evraz (8,5 миллиарда долларов) имеет сроки погашения в течение 2010 года при ожидаемом денежном потоке в размере 700-900 миллионов долларов. Таким образом, ликвидность компании в большой степени зависит от ее способности пролонгировать долг с наступающими сроками и привлекать новое финансирование для исполнения своих долговых обязательств.

Лента

Лента новостей