...

"Дженерал моторс" начал погашение задолженности перед правительствами США и Канады

Бизнес Материалы 19 декабря 2009 09:53 (UTC +04:00)
Американская автостроительная компания "Дженерал моторс" вернула правительствам США и Канады 1 млрд и 192 млн долларов соответственно в счет погашения задолженности перед обоими государствами, передает ИТАР-ТАСС.
"Дженерал моторс" начал погашение задолженности перед правительствами США и Канады

Американская автостроительная компания "Дженерал моторс" вернула правительствам США и Канады 1 млрд и 192 млн долларов соответственно в счет погашения задолженности перед обоими государствами, передает ИТАР-ТАСС. На пике глобального экономического кризиса администрация Барака Обамы предоставила автогиганту материальную поддержку в размере 52 млрд долларов, включая кредит на 6,7 млрд долларов. Еще 1,4 млрд долларов поступило со стороны правительства Канады и канадской провинции Онтарио, где расположено предприятие "Джи- Эм". Многомиллиардная помощь понадобилась, чтобы спасти от разорения ведущего участника "большой тройки" американского автопрома.

Как сообщил в пятницу глава "Дженерал моторс" Эд Уитэкер-младший, предприятие рассчитывает полностью погасить задолженность перед государством к концу июня 2010 года. В третьем квартале компания понесла убытки в размере 1,2 млрд долларов. Однако по заверению ее руководства, "Джи-Эм" накапливает наличные средства, необходимые для восстановления прежних лидирующих позиций на мировом рынке автомобилестроения. В Новом году автогигант планирует с выгодой распродать свои ценные бумаги и вырученные средства отдать правительству США.

Это позволит предприятию свести к минимуму долю государства в своем капитале. В настоящий момент она близка к 61 проц, отданных в счет полученных от американской администрации средств.

Лента

Лента новостей