...

Туркменистан подписал протокол о намерениях с арабскими финансовыми институтами

Бизнес Материалы 19 декабря 2009 14:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 декабря /корр. Trend Г. Гасанов/

Правительство Туркменистана подписало протокол о намерениях с Исламским банком развития, Саудовским фондом развития, Кувейтским фондом арабского экономического развития, фондом международного развития ОПЕК и фондом развития Абу-Даби.

"Этот документ стал очередным свидетельством высокой заинтересованности зарубежных деловых кругов в наращивании взаимодействия с Туркменистаном, как страной, располагающей солидным экономическим потенциалом", - сказали участники ашхабадской встречи.

Как сообщает в субботу национальный телеканал Алтын Асыр, туркменская сторона предложила пакет инвестиционных проектов в таких отраслях, как химическая промышленность, транспортно-коммуникационная инфраструктура, водное и сельское хозяйство, здравоохранение, туризм.

"Эти проекты вызвали большую заинтересованность у зарубежных партнеров, выразивших готовность принять участие в их практической реализации", - говорится в сообщении.

ИБР в июне этого года заявил о своем участии в финансировании проекта по строительству железнодорожной магистрали север-юг (Туркменистан-Иран-Казахстан), которая обеспечит наикратчайший маршрут к портам Персидского залива.

В начале 2010 года, Туркменистан планирует провести в ОАЭ международный инвестиционный форум.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей