...

В Азербайджане банков больше, чем необходимо для экономики - эксперт

Бизнес Материалы 22 декабря 2009 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджан обладает очень большим потенциалом для развития не только в нефтяном секторе, но и в других сферах экономики, что очень важно для банковского сектора страны, сказал президент и председатель правления ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) Олег Красножон.

"Я считаю, что уровень развития банковской системы в Азербайджане достаточно высокий с точки зрения законодательства и самих банков, хотя, на мой взгляд, их количество немного превышает необходимое для азербайджанской экономики число банков", - сказал Красножон.

Он считает, что со временем есть необходимость в консолидации и укрупнении в банковской системе Азербайджана, потому что развитие бизнеса требует более сильных финансовых структур.

Сегодня, по его мнению, первые 15 - 20 банков в Азербайджане работают достаточно хорошо и эффективно. "Они обладают достаточным капиталом, хорошим потенциалом, профессиональными кадрами и вполне соответствуют международным стандартам", - сказал глава банка.

В целом, по его мнению, для банковской системы Азербайджана, может быть, не хватает прозрачности, к примеру, в вопросе формирования информационной базы по заемщикам. Существующий Централизованный кредитный реестр при Центробанке Азербайджана недостаточно полно отражает реальную ситуацию, а именно: не все кредиты в нем нашли отражение, а по имеющимся займам дана неполная информация.

Опыт стран, где банковская система существует уже 90 лет, указывает на то, что наличие кредитных бюро и всеохватывающего объема информации в них по заемщикам очень способствует повышению эффективности работы всей банковской системы. Причем здесь очень важно, чтобы информация в кредитное бюро поступала не только от банков, но и от всех организаций, которые несут определенные кредитные риски. Это, в первую очередь, должны быть лизинговые компании, небанковские кредитные организации, торговые организации, оформляющие продажу товара в кредит.

О необходимости консолидации банков было недавно заявлено и первым заместителем Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алимом Гулиевым, в связи с чем Центробанк намерен в 2010 году активизировать работу.

"Хотя сегодня банки, не отвечающие минимальным требованиям по капитализации ЦБА, имеют незначительную долю на рынке, но в 2010 году мы намерены включить в повестку вопрос слияния банков или же выведения из системы банков, не соответствующих требованиям", - сказал Гулиев.

По его словам, после вступления в силу закона "О небанковских кредитных организациях", принятие которого в парламенте страны ожидается до конца года, этой категории банков будет предложено изменение формы собственности на небанковские кредитные организации (НБКО).

"В следующем году тем банкам, которые не пойдут на консолидацию с целью укрупнения капитала, будет предложено преобразоваться в НБКО", - сказал зампред.

Сегодня четыре банка не выполняют минимальное нормативное требование к уставному капиталу, которое определено на уровне 10 миллионов манатов.

По статистическим данным ЦБА, на конец октября 2009 года капитал 41 банка превысил 10 миллионов манатов против 43 банков на начало года. Соответственно, удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков сократился с 98,6 процента до 97,8 процента.

На сегодняшний день на территории Азербайджана действует 46 банков, 23 из которых с участием зарубежного капитала.

Лента

Лента новостей