...

В Азербайджане ожидается значительный рост сборов от обязательного страхования от несчастных случаев на производстве - участник рынка

Бизнес Материалы 22 декабря 2009 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

В случае утверждения в Азербайджане закона об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве, премии всех страховщиков существенно вырастут, считает председатель правления страховой компании A-Qroup Анар Байрамов.

"Но, думаю, закон будет эффективным только в том случае, если помимо него будут также утверждены определенные санкции против нарушителей, а также разработан механизм контроля", - сказал Байрамов.

Законопроект представлен в парламент страны министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана, что, по его мнению, и является причиной того, что был представлен страховой тариф в размере до двух процентов, что нереально для страховщиков.

Было бы реальнее, если Ассоциация страховщиков приняла бы участие в обсуждениях проекта и представила свои собственные предложения, считает глава компании.

Байрамов отметил, что такая сумма достаточно выгодна для страховщиков и совсем невыгодна для предпринимателей, что, в свою очередь, может привести к уклонению с их стороны.

"В мировой практике тариф по этому виду страхования определяется в размере от 0,3 до одного процента, но не более. Два процент - это слишком высокий показатель для подобного вида страхования", - считает Байрамов.

Служба государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана не согласна с уровнем верхнего предела страхового тарифа в размере до двух процентов, что предусмотрено законопроектом "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний", сказал ранее глава службы Намиг Халилов. Законопроект принят в первом чтении в парламенте страны в прошлый вторник.

"Во-первых, это не страховой тариф, а верхний предел страхового тарифа, до которого вообще и не дойдет. Тариф, по нашим расчетам будет начинаться от 0,1 процента", - сказал Халилов.

По его словам, в зависимости от категории риска тариф будет повышаться, но в любом случае не до двух процентов.

Страховая компания A-Qroup оказывает услуги по трем видам обязательного и 14 видам добровольного страхования. Уставный капитал страховой компании составляет 1,55 миллиона манатов. В январе-октябре компания собрала премий на сумму 5,83 миллиона манатов при выплатах 3,76 миллиона манатов.

Лента

Лента новостей