...

LG Electronics приступила в Узбекистане к производству холодильников

Бизнес Материалы 23 декабря 2009 10:43 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Южнокорейская LG Electronics ввела в эксплуатацию завод по производству холодильников стоимостью 9,8 миллионов долларов, сообщили в руководстве ассоциации "Узэлтехпром".

Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного в середине 2009 года между ассоциацией "Узэлтехсаноат" и "LG Electronics". Документом предусмотрена организация производства холодильников на базе ОАО "Сино" (город Самарканд), монопольного производителя холодильного и морозильного оборудования в Узбекистане, уточнил собеседник агентства.

По его словам, на первом этапе реализации проекта - до конца 2010 года - будет освоен выпуск 50 тысяч холодильников марки "LG". Выпуск будет осуществляться на современной сборочной линии, установленной корейскими партнерами на самаркандском предприятии.

На втором этапе - в 2011 году - планируется модернизировать производственные мощности самаркандского завода и наладить выпуск новых видов холодильников и морозильных камер в объеме до 100 тысяч ежегодно. Общий объем инвестиций в реализации проекта составит около 15 миллионов долларов.

ОАО "Сино" производственной мощностью 250 тысяч единиц техники в год было введено в эксплуатацию в 1973 году.

В 2003 году по решению собрания кредиторов хозяйственным судом Самаркандской области ОАО "Сино" было объявлено банкротом с введением процедуры внешнего управления. Управление заводом было передано консорциуму в составе узбекских компаний. В настоящий момент предприятия задействованы на 15 процентов.

В 2009-2013 годах ассоциация "Узэлтехпром", в состав которой входят предприятия электротехнической отрасли республики, планирует направить на модернизацию и развитие производства 93 миллиона долларов, в том числе 48,7 миллиона долларов - на освоение производства новой бытовой техники.

В течение пяти лет планируется модернизировать действующие и построить новые производственные мощности по выпуску до 200 тысяч телевизоров, 350 тысяч холодильников, 90 тысяч стиральных машин, 75 тысяч кондиционеров, 35 тысяч компакт-проигрывателей и 50 тысяч стационарных телефонов.

Сборка производства бытовой техники будет осуществляться под брендами корейских LG и Samsung, итальянской Candy, китайской Haier, а также местной марки Roison.

Тэги:
Лента

Лента новостей