...

Азербайджан намерен в 2010 году продолжить импорт зерна

Бизнес Материалы 24 декабря 2009 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

По итогам 11 месяцев сельскохозяйственное производство в Азербайджане выросло на 3,3 процента, сказал в четверг министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов.

"По итогам 2009 года темпы роста в аграрном секторе страны ожидаются на уровне 3,5-4 процента", - сказал министр.

По его словам, впервые в этом году получены рекордные показатели по производству зерновых. За этот период в стране произведено около трех миллионов тонн зерновых и зернобобовых, в том числе более 2,15 миллионов тонн продовольственного зерна. И это означает полное обеспечение внутреннего потребления за счет внутреннего производства, сказал министр.

Говоря об объемах производстве зерна, министр сказал, что посевные площади для сбора урожая в 2010 году сократились на 153 тысячи гектаров.

"В будущем году, из-за уменьшения посевных площадей, прогнозируется снижение урожая зерна. В случае, если мы не сможем покрыть потребности страны за счет внутреннего производства, импорт зерна будет продолжен и в будущем году", - сказал министр.

"В 2009 году для развития сферы животноводства также были осуществлены мероприятия", - сказал министр.

В целом, по словам министра, аграрная сфера должна продолжительно развиваться и нельзя сказать что, министерство довольно достижением поставленных целей, сельское хозяйство - это живая сфера, и его развитие будет продолжено и в будущем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей