...

Туркменистан в этом году заимствовал миллиарды долларов

Бизнес Материалы 28 декабря 2009 10:49 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Были достигнуты договоренности о вложении иностранных инвестиций в проекты Туркменистана за этот год на сумму свыше 6 миллиардов долларов США, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, "располагая солидным экономическим потенциалом и оставаясь островом стабильности в море мирового финансово-экономического кризиса, наша страна особенно привлекательна для инвестиций". Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства.

Большую часть кредитов предоставил КНР, выделив 4 миллиарда на промышленную разработку газового месторождения Южный Иолотань, попавшего в четверку крупнейших газовых очагов в мире.

Недавно был также одобрен солидный пакет кредитных соглашений со стороны Исламского банка развития. "Это очередное свидетельство высокой заинтересованности зарубежных деловых кругов в наращивании взаимодействия с Туркменистаном", - сказал туркменский руководитель.

Туркменистан в последние годы сохраняет репутацию страны, не имеющей просроченных задолженностей. Месяц назад Бердымухамедов отметил, что Туркменистан входит в число стран, которые "не имеют внешнего государственного долга, наоборот, некоторые страны в долгу за поставленный туркменский природный газ".

Туркменистан по доказанным запасам природного газа входит в четверку мировых источников этого вида топлива. Согласно прогнозам независимого аудита, ресурсы только одного месторождения Южный Иолотань (восточная часть страны) оцениваются в пределах до 14 триллионов кубоических метров газа.

Традиционные рынки для сбыта туркменского газа были в последние годы - Россия и Иран, до конца года к этому списку добавиться Китай. Рассматриваются проекты в Индию и Европу.

В редакции недавно обновленной Конституции появилась статья о переходе страны к рыночной экономике. По словам Бердымухамедова, весьма своевременно была проведена деноминация национальной валюты создан резервный (Стабилизационный) фонд, который пока не использовался "ввиду отсутствия необходимости".

Руководство страны отмечает, что в целях стимулирования роста инвестиционной активности зарубежным партнерам, работающим в Туркменистане, предоставляются налоговые, таможенные, визовые, страховые и другие льготы, что создает благоприятные условия для долгосрочного вложения капиталов и расширения партнерских связей с нашей страной.

Бердымухамедов подчеркивает, что эти факты подтверждают опубликованные отчеты экспертов Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития. По его словам, представители этих крупнейших финансовых международных институтов прогнозируют дальнейший поступательный прогресс Туркменистана, повышение его рейтинга "как государства, наиболее привлекательного для вложения инвестиций".

Тэги:
Лента

Лента новостей