...

Тарифы по обязательному страхованию потери трудоспособности на производстве в Азербайджане будут пересматриваться ежегодно

Бизнес Материалы 28 декабря 2009 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря  /корр. Trend  И. Халилова/ 

Министерство финансов Азербайджана предлагает сохранить максимальный тариф по обязательному страхованию потери трудоспособности на производстве на уровне двух процентов от фонда зарплаты.

Как сказал в понедельник глава службы государственного страхового надзора при министерстве финансов Намик Халилов, в зависимости от степени рисков сферы производства будут подразделены на группы.

Ставка может начинаться от 0,1 процента, но в Азербайджане существуют такие производства (строительный сектор, добывающая промышленность), где данный страховой тариф из-за большого риска может даже превысить один процент.

"Тарифы будут пересматриваться на начальном этапе на ежегодной основе, на основе проведенных расчетов", - сказал Халилов.

По его мнению, все сферы экономической деятельности будут подразделены на три -четыре группы.

"Ввиду того, что на предприятиях, помимо производственного персонала, также имеется и управленческий аппарат, то к ним будет применяться другой тариф", - Халилов.

Он считает  двухпроцентный максимальный лимит приемлемым для Азербайджана, так как, к примеру, в Казахстане этот предел на уровне 5-6 процентов в связи с большими рисками в сфере металлургии и добывающей промышленности.

После введения обязательного страхования потери трудоспособности, страховым компаниям необходимо будет получить разрешение в министерстве финансов. В настоящее время компании могут на добровольной основе оказывать эти услуги, но в той форме, которая предлагается по новому законопроекту, в Азербайджане данный вид страхования еще не применяется, считает Халилов.

В понедельник законопроект "Об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочем месте" был рекомендован парламентскими комитетами по экономической и социальной политике для принятия Милли Меджлисом во втором чтении.

Тэги:
Лента

Лента новостей