...

Конфедерация профсоюзов Азербайджана создает надзорный орган за деятельностью своих подразделений

Бизнес Материалы 28 декабря 2009 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

Конфедерация профсоюзов Азербайджана создает управление аудита для надзора за деятельностью своих подразделений в городах и регионах, будет проверяться работа глав профсоюзов, сказал в понедельник в ходе второго общего заседания глава конфедерации Сеттар Мехбалыев.

"Такие меры необходимы для обеспечения прозрачности в деятельности профсоюзов", - сказал Мехбалыев.

Мехбалыев сказал, что одной из важных проблем в деятельности подразделений конфедерации профсоюзов в городах и регионах является присвоение средств рабочих.

"Это недопустимый факт. Каждый рабочий ежемесячно отчисляет часть своей зарплаты на свое социальное обеспечение, отдых. А предприниматели забирают эти средства, не выплачивая вовремя членские взносы", - сказал Мехбалыев.

Для ликвидации подобных нарушений, по словам Мехбалыева, конфедерация обратилась в Администрацию президента Азербайджана, после чего были внесены изменения и дополнения в Кодекс административных правонарушений, согласно которым штраф за уклонение от выплаты членского взноса в Конфедерацию со стороны работодателей увеличен с одной тысячи манатов до 1,5 тысячи манатов.

По его словам, в 2010 году конфедерация намерена подготовить статистику проведенных мероприятий и сравнить их с работами, осуществленными пять лет назад.

Тэги:
Лента

Лента новостей