...

В 2010 году Азербайджан сохранит текущую динамику развития - эксперт

Бизнес Материалы 29 декабря 2009 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

В 2010 году Азербайджан сохранит текущую динамику развития, сказал во вторник на пресс-конференции азербайджанский экономист, доктор экономических наук Октай Ахвердиев.

"На Азербайджан мировой финансовый кризис повлиял в результате ценового кризиса на нефтяном рынке, поскольку экономика страны зависит от нефтяного сектора. Однако у страны была финансовая подушка, которая позволила выйти из этого положения без серьезных издержек, поэтому экономика продолжает расти", - сказалАхвердиев.

По его словам, сегодня макроэкономическая ситуация в стране стабильная.

"Это тот случай, когда страна развивается на базе того, что она имеет. На сегодняшний день в Азербайджане никаких катаклизмов не произошло, в отличие от других стран СНГ и Прибалтийских стран, где наблюдались снижение заработной платы и безработица", - сказал он.

По его мнению, в следующем году цены на нефть будут гораздо выше заложенных в государственном бюджете страны в размере 45 долларов за баррель, и соответственно, бюджет будет перевыполнен, не будет иметь место и спрогнозированный на 2010 год дефицит госбюджета в 1,2 миллиарда манатов.

"В целом, по сравнению со многими другими странами, которые на будущий год очень пессимистично планируют свою деятельность, в Азербайджане наблюдается и будет сохраняться текущая динамика", - сказал он.

Лента

Лента новостей