...

В 2010 году Центробанк Азербайджана усилит гибкое управление рисками в банковской системе

Бизнес Материалы 30 декабря 2009 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 декабря / корр. Trend Н.Исмайлова /

В 2010 году мероприятия по сохранению финансовой стабильности в основном, будут направлены на гибкое управление рисками в банковской системе, говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по основным направлениям денежной политики на 2010 год.

С целью выполнения этих обязательств Центробанк в 2010 году планирует реализовать следующий ряд мероприятий: продолжение политики финансового резервирования и капитализации в банковском секторе, сохранение показателей ликвидности на приемлемом уровне, усиление контрциклического поведения в банковском секторе, усиление контроля за качеством кредитного портфеля, усиление потенциала корпоративного управления и риск менеджмента.

Для достижения всех поставленных целей, будут усовершенствованы инструменты банковского контроля, в первую очередь, будет осуществлена интеграция систем первично оповещения, и начнется внедрение системы новой пруденциальной отчетности. В то же время будет развита методология консолидированного банковского контроля, стандартизация стресс- тестов, и обеспечено создание единой модели.

С целью усовершенствования системы риск менеджмента в самих банках, в пилотных банках будут созданы "инкубаторы риск менеджмента", и повышен потенциал банков по стресс- тестированию.

В будущем году в банковской системе запланированы мероприятия по консолидации, а в системообразующих банках - по реструктуризации.

Тэги:
Лента

Лента новостей