...

Азербайджан ожидает проведения очередного раунда переговоров по вступлению в ВТО в первом полугодии

Бизнес Материалы 5 января 2010 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана планирует до конца января направить в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) ответы на вопросы стран-членов в рамках переговоров по вступлению страны в эту организацию, сказал во вторник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"По режиму внешней торговли вопросы представлены США и ЕС, но они бывают настолько исчерпывающими, что охватывают также интересы других стран", - сказал Мамедкулиев.

В ходе июльской встречи с рабочей группой ВТО [VII раунда многосторонних переговоров] было принято решение о предоставлении странами-членами своих вопросов в секретариат организации до 14 сентября. Наряду с США и ЕС, получены также вопросы и комментарии от Австралии, касающиеся графика внутренней поддержки и экспортных субсидий, которые собирается применять Азербайджан, от Бразилии - по тарифам, от Южной Кореи - как по тарифам, так и по сфере услуг.
"Азербайджан добивается вступления в ВТО со статусом развивающейся страны, что позволит республике оказывать более значительную финансовую поддержку аграрному сектору, так как в этом случае страна сможет сохранить субсидирование на уровне 10 процентов от валового продукта, произведенного в сельском хозяйстве", - сказал замминистра.

На сегодня субсидии для аграрного сектора Азербайджана составляют в среднем 14-15 процентов. Учитывая большую потребность сельского хозяйства страны в поддержке, Азербайджан отказывается от вступления в ВТО в статусе развитой страны, на чем особенно настаивает США, поскольку это позволит получить доступ к субсидиям на уровне до пяти процентов.

По словам главы переговорной группы, ограничения вводятся в отношении субсидий, которые отражаются на регулировании цен на сельхозпродукцию, а на мелиорацию и научно-технические работы может предоставляться безграничная помощь.

Мамедкулиев полагает, что очередной раунд (VIII встреча) переговоров по вступлению страны в ВТО может состояться в первом полугодии 2010 года, но для этого необходимо своевременно представить ответы на вопросы, провести двусторонние переговоры. До назначения очередной встречи необходимо представить ответы в секретариат ВТО за 1-1,5 месяца.

На предыдущих переговорах по вопросам международного торгового режима, некоторые страны предлагали снизить таможенные тарифы, установив их ниже 15 процентов, которые сегодня являются максимальной ставкой таможенной пошлины в Азербайджане. В предложениях же азербайджанского правительства, в основном, таможенные тарифы определены на уровне 30 процентов, но есть и выше. [Предложенные Азербайджаном "баум" тарифы предусмотрены на случай непредвиденных обстоятельств, в целях защиты местного производства].

Тарифные обязательства также являются основными в процессе двусторонних переговоров с ЕС и США. Помимо тарифной политики, их требования еще касаются либерализации сферы услуг по вопросам интеллектуальной собственности. Они предлагают открытие рынков в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань. В 2009 году к этому списку присоединилась еще Швейцария.

На сегодня переговоры завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом Объединенными Арабскими Эмиратами. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызыстан и Грузия уже дали согласие и эта процедура может состояться на очередном заседании межправительственной комиссии.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей