...

ЕС готов увеличить содействие Азербайджану по индикативной программе на 2011-2013 годы в рамках ENP

Бизнес Материалы 8 января 2010 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend И.Халилова/

Европейская комиссия приступила к обсуждению с правительством Азербайджана индикативной программы на 2011-2013 годы в рамках Политики Европейского соседства (ENP), сказал в пятницу исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану Руфат Мамедов. Первая индикативная программа охватывает периоды 2007-2010 годы.

"Для обсуждения новых инструментов в рамках второй индикативной программы ENP во второй половине января ожидается визит в Баку миссии Еврокомиссии", - сказал Мамедов.

ЕС заявляет о готовности увеличить финансирование для этой программы, что превысит заложенные средства технической помощи для реализации мероприятий в рамках ENP на 2007-2010 годы. По словам Мамедова, Еврокомиссия еще не определилась с общим бюджетом для новой программы, но по предварительным расчетам, он составит 120 миллионов евро. Предыдущая программа утверждена в объеме 88 миллионов евро.

"Увеличение бюджета программы до 2013 года предусматривается за счет средств, которые будут частично выделены ЕС для инициативы "Восточного партнёрства", - сказал Мамедов.

Совет министров Европейского союза на заседании 20 июня 2008 года одобрил создание форума "Восточного партнёрства" при участии Азербайджана, Грузии, Армении, Украины, Молдовы и Беларуси. Для этой инициативы ЕС выделил 300 миллионов евро, но бюджет для каждой страны еще не конкретизирован.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденного в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены - усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практику управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей