...

Казахстан уже сейчас ощущает эффект от запуска проекта "Западная Европа - Западный Китай" - министр

Бизнес Материалы 13 января 2010 14:18 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 января /корр. Trend К. Конырова/

В Казахстане мультипликативный эффект на экономику от реализации проекта "Западная Европа - Западный Китай" чувствуется уже сегодня, об этом в среду сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгазы Кусаинов.

"Запущены заводы по производству барьерных ограждений, выпуску опор освещения, производству лакокрасочных изделий и отечественных геосинтетических материалов. Завершается строительство двух битумных заводов в городах Кызылорда, Актобе с проектной мощностью по 20 тысяч тонн в год (частными компаниями)", - сказал министр.

Кроме этого, по словам Кусаинова, в 2011 году планируется запуск битумного завода в Актау, проектной мощностью 420 тысяч тонн в год, благодаря которому все автодорожные проекты будут практически полностью обеспечены казахстанским битумом.

Как сообщалось ранее, 10 сентября 2009 года президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был дан старт мегапроекту - строительству международного автомобильного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай".

Протяженность коридора по Республике Казахстан составляет 2787 км и проходит по территориям пяти областей. Стоимость проекта составляет - 825,2 миллиарда тенге. В целях финансового обеспечения проекта правительством подписаны и ратифицированы Соглашения о Займах с четырьмя международными финансовыми институтами на общую сумму более три миллиарда долларов.

Этот проект позволит сократить время транспортировки грузов из Китая в Европу от 40 дней по водным путям до 10 дней по сухопутным. Благодаря реализации данного проекта и развитию смежных отраслей валовый региональный продукт (ВРП) пяти областей согласно ТЭО увеличится на 33 миллиарда тенге в год.

Порядка 90 процентов сырья и материалов при строительстве транзитного коридора будет иметь казахстанское содержание.

Тэги:
Лента

Лента новостей