...

Иран понесет убытки от взаиморасчетов с Россией в национальных валютах – американский экономист

Бизнес Материалы 19 января 2010 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Т.Коняева/

Предложение Ирана осуществлять расчеты с Россией в национальных валютах [рублях и риалах] не оправдано с экономической точки зрения, и его реализация негативно отразится на Иране, считает профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah).

"Это политическое заявление без какого-либо экономического контекста, - сказал Trend по электронной почте Дадхах. - Но если оно будет реализовано, это нанесет ущерб слабому торговому партнеру, которым в данном случае является Иран".

На прошлой неделе Иран предложил России использовать во взаиморасчетах при реализации совместных проектов национальные валюты двух стран. По словам заместителя министра нефти Ирана Ногрекара Ширази, для этого две страны могут создать совместный банк, который займется финансированием проектов. Стороны должны в течение четырех недель подготовить юридическую базу для начала организационных работ по этому вопросу.

Учитывая тот факт, что основной причиной наличия международной валюты является предоставление торгующим странам право выбирать наиболее выгодных покупателей и лучших поставщиков, использование местной валюты во взаиморасчетах станет для Ирана "возвращением к доисторическим временам", считает Дадхах.

При осуществлении торговых операций использование местных валют, по словам эксперта, было бы равносильно бартерной торговле между Ираном и бывшим Советским Союзом, когда Иран экспортировал большие количества товаров в СССР и должен был закупать эквивалентное количество советской продукции.

"Россия будет продавать свою лучшую продукцию в страны, которые будут расплачиваться с ней долларами, - полагает Дадхах. - Кроме того, если иранский импорт превысит объемы экспорта, он будет обязан оплатить разницу в долларах".

Он также добавил, что Россия не примет риалы в качестве платежного средства, так как риал имеет хождение только в Иране и в небольших приграничных районах в соседних странах, следовательно, ему невозможно найти применение.

Что же касается двусторонних проектов, то, по мнению Дадхаха, такое решение будет препятствовать скорейшей оплате выставляемых счетов, которые должны быть либо в рублях, либо в риалах, но для определения рыночной или справедливой стоимости и соотношения валют в настоящий момент свободного рынка нет.

"Обменный курс риала к другим валютам устанавливается Центральным банком Ирана (Банк Маркази), - сказал он. - Россия не согласится на установленные им ставки, а если Иран согласится на продиктованный Россией обменный курс, это нанесет ущерб самому Ирану".

Справедливым решением в таком случае Дадхах считает перевод всех счетов в доллары и изучение курсового баланса.

По поводу колебания валютных курсов рубля и риала по отношению к американскому доллару в случае принятия такого решения, эксперт сказал, что оно не повлияет на курс национальных валют обеих стран, так как между Россией и Ираном осуществляется не так много торговых операций.

"Россия не является одним из крупнейших импортеров из Ирана и занимает 13 место среди стран, экспортирующих товары в Иран, - сказал он. - Общая сумма экспортированных в Иран товаров в 2007-2008 годах составила менее миллиарда долларов".

Товарооборот между Россией и Ираном за последние 10 лет не превышает 2,5 миллиардов долларов в год.

Реализация этого предложения Ирана, по мнению Дадхаха, не окажет никакого влияния на мировое сообщество, так как торговля Ирана с Россией и инвестиции в российскую экономику едва превышают пару миллиардов долларов в год.

"Это стопроцентно политическое решение, - сказал он. - В действительности, оно является лишь очередной разновидностью ничего незначащей риторики, в которой правительство Ирана весьма преуспело".

Тэги:
Лента

Лента новостей