...

МФК проведет презентацию стандартов корпоративного управления для азербайджанских компаний

Бизнес Материалы 25 января 2010 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend И.Халилова/

Министерство экономического развития Азербайджана при содействии Международной финансовой корпорации (МФК) завершило разработку стандартов корпоративного управления для азербайджанских компаний, сказали в понедельник в Азербайджанском проекте МФК по развитию корпоративного управления (ACGP).

"Второго февраля запланировано проведение презентации проекта с целью предоставления на общественное обсуждение, и только с учетом предложений заинтересованных сторон, стандарты будут представлены на утверждение правительству страны", - сказали в ACGP.

Как сказали в МФК, принятие стандартов со стороны азербайджанских компаний предусматривается на добровольной основе.

Первоначально правительство Азербайджана при содействии МФК готовило Кодекс корпоративного управления, но в прошлом году формат документа изменился и его назвали стандартами корпоративного управления. Это было сделано для терминологической адаптации документа и устранения недопонимания и путаницы.

Кодекс корпоративного управления должен был стать набором правил по корпоративному управлению для компаний и способствовать улучшению структуры корпоративного управления организаций. Документ в нынешнем формате не будет применяться как закон.

Для разработки стандартов сформирована рабочая группа из представителей министерств экономразвития, юстиции, Бакинской фондовой биржи, Центрального банка, Азербайджанской инвестиционной компании и МФК.

Задействование этих госструктур в процессе разработки кодекса связано с тем, чтобы не дублировать различные концепции и работа проводилась совместно. Такого рода документ может быть полезным для правительства Азербайджана при усовершенствовании законодательства, так как в стандартах будет отражена соответствующая для страны методология. В документе будут указаны критерии, конкретные шаги для внедрения международных стандартов корпоративного управления.

Внедрение в местных компаниях хорошей практики корпоративного управления повысит интерес к ним зарубежных инвесторов, а также привлекательность ненефтяного сектора страны.

Азербайджанская инвестиционная компания при поддержке МФК и USAID также разработали модельный кодекс корпоративного управления, предусмотренный для местных компаний, в которые будет инвестировать АИК.

Кодекс будет утверждаться Наблюдательным советом АИК. При выборе компаний для дальнейших инвестиций основное внимание уделяется наличию в них практики применения стандартов корпоративного управления. До вступления в силу кодекса, АИК ориентируется на инструкции по ведению корпоративного управления, также разработанные при поддержке МФК, на основе которых и проводится мониторинг компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей