...

Прибыль крупнейшей азербайджанской лизинговой компании за 2009 год выросла на 21%

Бизнес Материалы 2 февраля 2010 14:29 (UTC +04:00)
По состоянию на первое января 2010 года, лизинговый портфель крупнейшей азербайджанской лизинговой компании Joint Leasing Company составил 28,6 миллионов манатов, говорится в сообщении компании, распространенном во вторник.
Прибыль крупнейшей азербайджанской лизинговой компании за 2009 год выросла на 21%

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

По состоянию на первое января 2010 года, лизинговый портфель крупнейшей азербайджанской лизинговой компании Joint Leasing Company составил 28,6 миллионов манатов, говорится в сообщении компании, распространенном во вторник.

Для оздоровления кредитного портфеля и предотвращения возможных неплатежей по кредитам в будущем, еще в начале отчетного года на основе совместной договоренности с клиентами, компания приняла решение о закрытии ряда крупных проектов", - сказано в сообщении. Основной целью таких мер было поддержание стабильной динамики развития компании и в дальнейшем.

"Итоги года наглядно продемонстрировали правильность и своевременность предпринятых решительных мер. В результате, превентивные меры повлияли на размер портфеля, и прибыль компании на первое января 2010 года достигла 1,4 миллионов манатов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 21 процент", - сказано в сообщени компании.

На отчетный период компанией Joint Leasing Company было заключено 178 контрактов. Проекты охватывали такие отрасли экономики, как строительство, транспорт, пищевая и легкая промышленность, торговля и сфера сервиса. Всего компанией была профинансирована закупка различной техники и оборудования на общую сумму 75 миллионов манатов. Примерно 95 процентов из общего числа профинансированных проектов составляли бизнес-проекты, остальные пять процентов носили потребительский характер. За этот период увеличились активы и совокупный капитал компании, достигнув соответственно 27,4 миллионов и 3,6 миллионов манатов.

В июне прошлого года состоялось заседание акционеров компании Joint Leasing - DH Leasing LTD Великобритании и Международного банка Азербайджана. На заседании были определены основные направления деятельности на ближайшую перспективу, обсужден план мероприятий, направленных на обеспечение стабильного развития компании. Было отмечено, что компания и в дальнейшем будет получать необходимую поддержку со стороны акционеров для сохранения за собой лидирующих позиций на лизинговом рынке страны. Как неоднократно заявляло руководство Международного банка, расширение лизинговой деятельности является одной из стратегических задач развития банка. Наряду с этим, с целью диверсификации портфеля Joint Leasing намерена в будущем привлекать финансовые средства и из других источников.

Joint Leasing Company функционирует с 14 июня 2007 года как юридический преемник компании Azerlizing. Учредителями компании Joint Leasing являются британская компания Dolphin Leasing (52,3 процента) и Международный банк Азербайджана. Уставный капитал компании в настоящее время составляет 700 тысяч манатов. Первая лизинговая компания Азербайджана - СП Azerlizing, была создана в 1999 году.

Официальный курс на второе февраля составляет 0,8035 AZN/USD.

Лента

Лента новостей