...

Казахстан достиг больших успехов в рейтинге по упрощению процедур торговли

Бизнес Материалы 3 февраля 2010 14:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 февраля /корр. Trend К.Конырова/

Казахстан занял 62 место из 155 стран по индексу эффективности логистики LPI. Таковы результаты второго исследования Всемирного банка, проведенного в странах Центральной Азии, совместно с региональным проектом USAID по либерализации торговли и таможенной реформе (RTLC), сказали в среду в региональном представительстве USAID.

"Таким образом, Казахстан передвинулся на 71 позицию вверх по сравнению с результатами предыдущего исследования в 2007 году", - сказали в представительстве.

Индекс эффективности логистики основан на всемирном опросе экспедиторов и перевозчиков, которые оценивают "дружелюбность" отрасли логистики в странах, в которых они работают и в странах - торговых партнерах.

Общий рейтинг состоит из шести индикаторов эффективности и компетентности логистических операций в стране, включая оценку процедур таможенного оформления, перемещения груза и организации международных перевозок.

Проект RTLC, совместно финансируемый правительствами США и Казахстана, участвует в деятельности по упрощению процедур торговли с 2007 года.

"83 процента респондентов отметили улучшение логистических услуг частного сектора, 57 процентов отметили улучшение процедур таможенного оформления товаров, а 64 процента заявили о том, что импорт почти всегда оформляется и доставляется в положенные сроки", - сказали в представительстве.

Тем временем, несмотря на заметные улучшения, проблемы все еще существуют. Респонденты отметили проблемы, связанные с коррупцией, сложностью и непрозрачностью процедур таможенного оформления с участием государственных органов, помимо таможни. Например, перевозчикам приходится сталкиваться с пятью различными государственными органами в среднем для оформления импорта. Физический досмотр, который замедляет процесс оформления, имеет место в среднем в два раза чаще, чем в аналогичных странах со средним уровнем доходов. Согласно ответам респондентов, 42 процента поставок подвергаются физическому досмотру, и 21 процент грузов осматривается более одного раза.

В отчете Всемирного банка на 2010 год говорится о том, что "+индикаторы LPI могут послужить катализаторами, способствуя созданию прецедента для проведения государственно-частной реформы, и таким образом помочь странам разрушить порочный круг "недружелюбной логистики".

Лента

Лента новостей